Яндекс.Метрика

На 15 процентов сократилось энергопотребление в Челябинской области

Фото На 15 процентов сократилось энергопотребление в Челябинской области

Об этом сообщил агентству заместитель директора по техническим вопросам, главный инженер Челябэнерго Александр Бондаренко.
За первый квартал из планового полезного отпуска 6,5 миллиарда киловатт часов отпущено 5,2 миллиарда киловатт часов. В результате компания недособирала 400 миллионов рублей – фактическая выручка за три месяца составила 2,5 миллиарда рублей из запланированных 2,9 миллиарда рублей.
«По предварительному прогнозу, за 2009 год полезный отпуск электроэнергии по сетям Челябэнерго составит 19,5 миллиарда киловатт часов вместо ожидаемой передачи 24,5 миллиарда кВтч, – рассказал Александр Бондаренко. – То есть энергокомпания недодаст потребителям пять миллиардов киловатт часов». Это приведет к годовому уменьшению выручки 1,6 миллиарда рублей.
Кроме этого, по состоянию на первое апреля 2009 года контрагенты задолжали Челябэнерго свыше 600 миллионов рублей. В том числе долг Челябинского электрометаллургического комбината составил 300 миллионов рублей, Магнитогорской энергетической компании – 290 миллионов рублей.
Все эти факторы, а также исключение в этом году из тарифа инвестиционной составляющей привело к значительному сокращению инвестиционной программы Челябэнерго с 1,4 миллиарда рублей в прошлом году – до 430 миллионов рублей в 2009 году. Средств будут направлены на решение неотложных задач, на завершение начатых в прошлом году объектов. На ремонтные работы компания планирует направить порядка 300 миллионов рублей.

Комментарии 0