Яндекс.Метрика
  • Экономика

На 65,4 процента выросла просроченная задолженность по кредитам в Челябинской области

Фото На 65,4 процента выросла просроченная задолженность по кредитам в Челябинской области

Объем просроченной задолженности заемщиков Челябинской области перед всеми кредитными организациями РФ за первый квартал вырос на 65,4 процента и составил 11,4 миллиарда рублей. В том числе долги предприятий реального сектора экономики увеличились в 2,2 раза до 6,5 миллиарда рублей, населения – на 22,7 процента до 4,9 миллиарда рублей.
Из общей суммы долга просроченная задолженность перед банковским сектором Челябинской области составляет 6,5 миллиарда рублей. За первый квартал 2009 года она выросла на 54,8 процента (на 2,4 миллиарда рублей), за апрель – еще на 19,8 процента (1,3 миллиарда рублей) и достигла 7,8 миллиарда рублей.
Удельный вес просроченных ссуд в общей задолженности увеличился с 2,2 процента до 3,7 процента, в том числе у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей – с 1,4 процента до 3,2 процента (по УрФО – 2,1 процента; России – 3,3 процента), у физических лиц – с 3,5 процента до 4,7 процента (по УрФО – 3,7 процента; России – 4,7 процента).
Председатель исполкома регионального отделения Союза заемщиков и вкладчиков России Олег Московский пожаловался на действия некоторых банков, которые насчитывают штрафы и пени за задержку платежей по кредитам в размере 15-20 процентов от суммы просроченной задолженности. Эти суммы становятся неподъемными для предпринимателей. По словам Николай Сельвестру, в Центробанке такие случаи известны. По всем подобным обращениям к ним были приняты решения, взаимоурегулирующие интересы обеих сторон.

Комментарии 0