Яндекс.Метрика
  • Экономика

На Челябинском металлургическом комбинате произведена стомиллионная тонна агломерата

Фото На Челябинском металлургическом комбинате произведена стомиллионная тонна агломерата

Стомиллионная тонна агломерата ЧМК была произведена на новой аглофабрике номер два. Этот производственный объект мощностью 4,5 миллиона тонн агломерата в год был введен в эксплуатацию в мае 2005 года. За это время агломерационное производство комбината достигло значительных результатов в повышении качественных и объемных показателей.
Сегодня агломерационное производство Челябинского металлургического комбината представлено аглофабрикой номер один, в составе трех агломашин, и аглофабрикой номер два, где работают четыре машины. Благодаря пуску второй фабрики доля обеспечения комбината собственным железорудным сырьем достигла 80 процентов общего потребления. При строительстве новой аглофабрики в проект были включены затраты на природоохранные цели, в результате чего у комбината появилась возможность снижать производство на имеющихся агрегатах с менее прогрессивными системами очистки и выводить их из эксплуатации. Все агломашины аглофабрики номер два оснащены современными пылегазоочистными установками и электрофильтрами Alstom. В итоге на тонну произведенной продукции теперь приходится в 8-10 раз меньше выбрасываемой в атмосферу пыли. Столь масштабные обновления агломерационного производства не велись на металлургических предприятиях России на протяжении последних 30 лет.
Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» Екатерина Долдина,
специалист пресс-службы ЧМК, с 2005 года удельная производительность агломерационных машин превысила проектные показатели на 15 процентов, что позволило остановить производство горячего несортированного агломерата аглофабрики номер один и использовать текущие и отвальные отходы металлургического производства прошлых лет на производство охлажденного агломерата высокого качества. Экономия от этих мероприятий в доменном производстве ЧМК составляет не менее 50 миллионов рублей в месяц. Увеличение проектной мощности аглофабрики номер два стало возможным в результате модернизации части оборудования, улучшения работы отдельных агрегатов, в частности рудного двора и усреднительного комплекса.
ДЛЯ СПРАВКИ
«Мечел» является одной из ведущих российских компаний. Бизнес «Мечела» состоит из трех сегментов: горнодобывающего, металлургического и энергетического. «Мечел» объединяет производителей угля, железорудного концентрата, никеля, стали, проката, продукции высоких переделов, тепловой и электрической энергии. Продукция «Мечела» реализуется на российском и на зарубежных рынках.

Комментарии 0