Яндекс.Метрика
  • Экономика

На федеральной трассе М5 «Урал» в Челябинской области завершена реконструкция 10-километрового участка

Фото На федеральной трассе М5 «Урал» в Челябинской области завершена реконструкция 10-километрового участка

Как сообщает пресс-служба управления федеральных автомобильных дорог «Южный Урал», благодаря реконструкции участок дороги переведен из третьей в первую категорию. На сегодня на нем нем четыре полосы движения с разделительной полосой пять метров и осевым барьерным ограждением, шириной проезжей части 15 метров. На участке появилось два современных остановочных комплекса, удобных для жителей ближайших населенных пунктов и пост видеонаблюдения. Пропускная способность дороги возрастет до 14 тысяч автомобилей в обычном режиме. Допустимая скорость – 120 км/ч, соответствующая автомагистралям.

Из федерального бюджета на реконструкцию этого участка дороги было направлено более 923,8 миллиона рублей.

Новую дорогу оценил первый заместитель губернатора Челябинской области Сергей Комяков, принявший участие в торжественном открытии. «Для Челябинской области продолжение реконструкции дороги федерального значения – стимул для развития региональной дорожной сети, - подчеркнул первый вице-губернатор. - Это повлечет за собой и повышение товарооборота, и развитие рынка, и общее повышение качества жизни южноуральцев».

Начальник ФКУ управления федеральных автодорог «Южный Урал» Александр Луцет напомнил, что по гарантийным обязательствам, существующим в рамках госконтракта, подрядчику выгодно строить только качественно, поскольку все недочеты, которые проявляются в ходе эксплуатации, ликвидируются за счет строителей. «М5 «Урал» – главная магистраль Челябинской области, основная артерия в дорожной сети Южного Урала, – уточнил Луцет. – Ее состояние – показатель развития региона. А значит – работы по реконструкции этой федеральной дороги, соединяющей нас с Москвой, с европейской частью России, должны быть продолжены».

Фото: пресс-служба ФКУ «Южный Урал».

Комментарии 0
    Новости по теме Сергей Комяков