Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

На изучение южноуральских недр до 2016 года из областного бюджета будет направлено 6,5 миллиона рублей

Фото На изучение южноуральских недр до 2016 года из областного бюджета будет направлено 6,5 миллиона рублей

Как стало известно агентству «Урал-пресс-информ» из сообщения министра промышленности и природных ресурсов Челябинской области Алексея Бобракова, деньги пойдут на разработку концепции развития минерально-сырьевой базы общераспространенных полезных ископаемых на территории Южного Урала, а также на выполнение поисковых  и оценочных работ по строительному песку в Варненском районе. В связи с начавшимся массовым строительством, область ощущает большой дефицит строительного песка. Благодаря запланированным работам в Варненском районе ожидается прирост прогнозных ресурсов и запасов строительного песка в объеме десяти миллионов кубометров. Предполагается выделить как минимум два перспективных участка для их добычи.

Финансирование подпрограммы рассчитано на три года. В 2014 году выделено 2,5 миллиона рублей, в 2015 и 2016 годах – еще по два миллиона. Часть денег удалось сэкономить уже сейчас. На выполнение поисковых работ по песку минпромом был проведен открытый конкурс и вместо запланированных  четырех миллионов 553 тысяч рублей заключен госконтракт на сумму три миллиона 999 тысяч рублей. Экономия составила  554 тысячи рублей. Победитель торгов – ООО «Южно-Уральское геологоразведочное предприятие» - приступит к работам уже в 2014 году.

Выполнение мероприятий подпрограммы будет содействовать повышению эффективности использования природных ресурсов и формированию благоприятного инвестиционного климата, на которые делает ставку в Стратегии развития региона до 2020 года глава Челябинской области Борис Дубровский. 

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский