Яндекс.Метрика
  • Экономика

На ММК создана лаборатория высокопрочных сталей

Фото На ММК создана лаборатория высокопрочных сталей

В задачи лаборатории высокопрочных сталей, сформированной в составе ЦЛК комбината, входит освоение производства металлопроката из высокопрочных марок стали преимущественно для машиностроения. Высокопрочные и сверхвысокопрочные марки стали все шире используются в автомобилестроении. Это продиктовано стремлением автопроизводителей уменьшать производственные затраты, улучшать топливную экономичность автомобиля путем снижения его массы, увеличивать срок эксплуатации, активную и пассивную безопасность. По оценкам экспертов, и судя по перспективным планам автопроизводителей потребление высокопрочных марок в общей структуре будет увеличиваться до 90 процентов.
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в управлении информации и общественных связей ММК, высокопрочные стали, в отличие от низкоуглеродистых мягких, которые легко подвергаются процессам формовки, штамповки, вырубки, требуют особого подхода в применении и ограниченно выпускаются в условиях российских заводов. А сверхвысокопрочные производятся лишь на небольшом количестве известных зарубежных предприятий. Во многом их потребностью для автопрома продиктована идущая на ММК реконструкция производства горячекатаного листа, строительство АНГЦ-2 и реализация проекта по строительству комплекса холодной прокатки. Проводимый на ММК комплекс мер позволит поэтапно освоить производство широкого спектра высокопрочных марок горячекатаного, холоднокатаного, горячеоцинкованного металла их высокопрочных и сверхвысокопрочных сталей: HSLA, изотропных, двухфазных, комплексных, TRIP, мартенситных.
Разработка технологий новых легких сталей для производства на ММК будет идти с учетом состава оборудования действующих и строящихся производств. Утверждена программа освоения производства высокопрочных сталей для автомобильной промышленности, составляются совместные программы с ЦНИИчермет им. Бардина, МГТУ, и автопроизводителями, в частности, с ОАО «АвтоВАЗ». Готовится программа обучения технологии производства высокопрочных сталей и стажировки на предприятиях России, ближнего и дальнего зарубежья.

Комментарии 0