Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

На поддержку малого бизнеса из федерального бюджета Челябинская область получит 24 миллиона рублей

Фото На поддержку малого бизнеса из федерального бюджета Челябинская область получит 24 миллиона рублей

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» принимавшая участие в заседании конкурсной комиссии министр экономического развития Челябинской области Елена Мурзина, в 2009 году дополнительно на эти цели из федерального бюджета Челябинской области выделено 24 миллиона рублей. Дополнительные средства пойдут на компенсацию малым предпринимателям процентной ставки по кредитам коммерческих банков и договорам лизинга, на поддержку женского и семейного, в первую очередь, начинающего предпринимательства.
Общая сумма выделенных региону в 2009 году из федерального бюджета средств на поддержку малого бизнеса составила 152,5 миллиона рублей. С учетом областных и федеральных средств только на компенсацию процентной ставки, а это наиболее востребованная на сегодняшний день форма поддержки малого и среднего предпринимательства, будет направлено 50 миллионов рублей, из которых 10 миллионов рублей по решению общественного координационного совета уже выделено 25 субъектам малого бизнеса Южного Урала. В ближайшее время будет рассмотрено ещё более 80 поступивших заявок на предоставление компенсации.
На поддержку субъектов молодежного предпринимательства и муниципальных образований в рамках областной целевой программы поддержки и развития малого и среднего предпринимательства с учетом федеральных средств выделено шесть и 25 миллионов рублей, соответственно. Уже приняты решения о финансовой поддержке шести субъектов молодежного предпринимательства и девяти муниципальных образований – городов Снежинск, Челябинск, Магнитогорск, Златоуст, Усть-Катав, Озерск, а также Чебаркульского, Катав-Ивановского и Каслинского районов.

Комментарии 0