Яндекс.Метрика
  • Экономика

На проблемных предприятиях Челябинской области инициируется процедура банкротства

Фото На проблемных предприятиях Челябинской области инициируется процедура банкротства

На заседании, которое вел председатель совета, первый заместитель губернатора Виктор Тимашов, была заслушана информация о работе с проблемными предприятиями городов Троицк и Касли.

Председатель Троицкого совета директоров жирового комбината Сергей Овчинников сообщил, что в 2003 году объем промышленного производства на предприятии составил 3,6 миллиона рублей, что на 65,3% ниже прошлогоднего. В целях финансового оздоровления руководство предприятия предложило инициировать на ОАО «Троицкий жировой комбинат» процедуру банкротства с дальнейшим выходом на конкурсное производство и созданием на базе имущественного комплекса нового предприятия.

Другое проблемное предприятие в Троицке – ОАО «Уральский машиностроительный завод – ММК». В прошлом году, из-за отсутствия средств, на нем были полностью остановлены работы по подготовке к производству автобусов малого класса АМ-3249. Для завершения работ необходимо изыскать 2 миллиона долларов. Предварительные переговоры прошли с представителями «Руспромавто». В мае на заводе ожидают главных менеджеров автомобильного холдинга. Руководство предприятия делает ставку и на Магнитогорский металлургический гигант, принявший в свое время участие в создании «Уральского машиностроительного завода».

Основным проблемным предприятием в Каслях является ОАО «Каслинский машиностроительный завод». В 2001 году арбитражным судом на заводе введено конкурсное производство, которое должно завершиться летом этого года. В рамках конкурсного производства с ЗАО «Каслинский литейный завод» заключен договор купли-продажи имущественного комплекса ОАО «Каслинский машиностроительный завод».

На сегодняшний день на базе предприятия зарегистрировано несколько новых производств: ЗАО «Каслинский механический завод», ООО «Каслинское промышленное литье», ЗАО «Каслинская энергосбытовая кампания» и ООО «Каслинское литье». Вновь созданные структуры занимаются, в основном, художественным и техническим литьем, а также переработкой вторичных ресурсов металлургических предприятий Челябинской области.

Конкурсный управляющий ОАО «Каслинский машиностроительный завод» Бруно Штребель заверил членов комиссии, что в ближайшее время будет завершена регистрация всех необходимых документов по ликвидации предприятия-банкрота, сообщили в пресс-службе губернатора Челябинской области.

Комментарии 0