Яндекс.Метрика
  • Экономика

На Златмаше завершен первый этап уникального инвестпроекта

Фото На Златмаше завершен первый этап уникального инвестпроекта

Как сообщили агентству в отделе по связям с общественностью и массовым коммуникациям ОАО «Златмаш», в течение года велась реконструкция здания механосборочного корпуса, где будет расположено производство: выполнены внутренние отделочные работы, сделаны обеспыленные бетонные полы, а в ноябре завезено современное европейское оборудование. Установка автоматизированной линии прессования «GiAClecimPress» изготовлена в Испании специально по индивидуальному заказу предприятия. Для его монтажа и наладки в Златоуст приехали представители завода-изготовителя.

Идея создания подобного производства в ОАО «Златмаш» возникла еще в 2007 году, но тогда экономическая ситуация для предприятия складывалась не лучшим образом. К реализации проекта общей стоимостью около 500 миллионов рублей вернулись только сейчас, когда с помощью ЗАО «Сбербанк лизинг» удалось привлечь инвестиции.

На новом производстве завершаются монтажные и пуско-наладочные работы. На первом этапе будет установлена первая прессовая линия. Процесс производства будет полностью автоматизирован. Технология заключается в выдавливании под прессом из заготовки профиля любой конфигурации. Кроме линии прессования, здесь будет смонтирована линия покраски. Также предусмотрена камера старения, для того, чтобы получать по требованию заказчика необходимые свойства, и линия складирования и упаковки.

Ежегодный рост объемов потребления алюминиевого профиля в России составляет 30 процентов. Специалисты прогнозируют и дальнейший рост — не менее 6-8 процентов в год, что дает основания руководству ОАО «Златмаш» быть уверенным в перспективности и успешности нового производства.

Еще один немаловажный плюс, который стоит отметить, - это полное отсутствие конкурентов на этом рынке в Уральском регионе. Ближайшие подобные производства находятся в Набережных Челнах и Красноярске.

«Мы видим себя на рынке как изготовители именно сложного, дорогого профиля со специальными требованиями как к химическому составу, так и к механическим свойствам, — подчеркнул генеральный директор ОАО «Златмаш» Сергей Лемешевский. — Уже на первом этапе планируем выпускать по 500 тонн алюминиевого профиля в месяц. На максимальную производительность новое оборудование должно выйти за 6-9 месяцев. При реализации всех четырех этапов к 2020 году, рассчитываем стать серьезными игроками на этом рынке».

Ставка на алюминий сделана не случайно, ведь раньше на златоустовском предприятии с алюминием работали при выполнении государственного оборонного заказа. Поэтому здесь есть и термообработка, и лаборатории для полноценного исследования входного и выходного контроля, и квалифицированные кадры. С этой точки зрения, с пуском нового производства удастся загрузить уже имеющиеся производственные участки, а также создать новые рабочие места. К тому же ОАО «Златмаш» само нуждается в такой продукции: планируется, что 30 процентов выпускаемого профиля будет использоваться при изготовлении радиаторов отопления.

Пока завершаются монтажные работы, менеджеры расширяют рынок сбыта. Уже подписаны шесть предварительных договоров. Первую продукцию планируют отгрузить заказчикам в январе 2014 года.

Фото Владимира Голынкина

Комментарии 0
    Новости по теме Златмаш