Яндекс.Метрика
  • Экономика

Недра Челябинской области охраняют высокие технолигии

Фото Недра Челябинской области охраняют высокие технолигии

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в министерстве имущества и природных ресурсов Челябинской области, специальное геодезическое оборудование при проведении плановых проверок недропользователей позволит достоверно установить, вышла ли добыча полезных ископаемых за границы лицензионного участка и соответствует ли это согласованному плану развития горных работ.

По словам министра имущества и природных ресурсов Челябинской области Алексея Бобракова, повышение эффективности использования природных ресурсов является одним из ключевых моментов стратегии развития региона. В настоящее время министерством ведется работа по двум направлениям. Это надзор за соблюдением недропользователями условий лицензии и пресечение незаконной добычи общераспространенных полезных ископаемых.

По результатам проверок и рейдовых мероприятий с начала 2016 года к административной ответственности привлечено 38 лиц на сумму более 1,2 миллиона рублей. В ближайшее время совместно с правоохранительными органами планируется совершить не менее 75 осмотров участков недр местного значения. Чаще всего на Южном Урале нелегально добывают строительный песок, песчано-гравийную смесь и скальный грунт. Разработчики недр должны помнить, что даже приобретая в собственность земельный участок, или арендуя его, они не получают прав собственности на недра. Такое право может быть оформлено только специальным государственным разрешением в виде лицензии.

На территории Челябинской области расположено 492 месторождения общераспространенных полезных ископаемых. Из них 178 месторождений органического происхождения – торф и сапропель. Остальные 314 месторождений – это минеральное сырье: строительный и облицовочный камень, глины,  песчано-гравийные смеси, строительные пески. Сейчас выдано лишь 210 лицензий на право пользования этими участками недр.

Комментарии 0
    Новости по теме министерство имущества и природных ресурсов Челябинской области