Яндекс.Метрика

Недра Челябинской области расхищаются на глазах у властей

Фото Недра Челябинской области расхищаются на глазах у властей

Федеральный закон «О недрах» наделил местные власти полномочиями по геологическому контролю и дал им право приостанавливать работы при наличии нарушений. Но муниципалитеты не торопятся контролировать использование недр на своих территориях, а отдельные факты и вовсе свидетельствуют о содействии незаконной добыче путем создания видимости законности ведущихся работ.

Владимир Павлов привел в пример ситуацию в Карабаше, где уже больше пяти лет ведется нелегальная добыча плитчатых кварцитов. Ежедневно расхищается 50-60 кубических метров полезного ископаемого на 150-180 тысяч рублей. И при этом никакие платежи в бюджет города не поступают. «Вам не нужны деньги или вы в доле там?» - спросил у главы Карабашского городского округа Вячеслава Ягодинца первый вице-губернатор Сергей Комяков, но так и не получил внятного ответа от градоначальника, почему на его территории допускается хищение добра.

Аналогичная ситуация с нелегальной добычей плитняка складывается в районе Нижнего Атляна в Миасском городском округе.

Допускаются и другие нарушения. Например, Кременкульское месторождение строительных песков превращено в свалку бытовых отходов. Сама добыча ведется с нарушением законодательства.

На территории Федоровского месторождения строительного камня добывали щебень, не отчисляя в бюджет ни копейки. В Чебаркульском районе с нарушениями добывают песчано-гравийную смесь. И этот список можно продолжить.

Министр призвал глав организовать работу на своих территориях. Его поддержал первый заместитель губернатора Сергей Комяков, отметив,  что меры в этой связи надо принимать и с участием правоохранительных органов наводить порядок.

Главам напомнили, что от качества совместной работы зависят объемы поступлений в консолидированный бюджет. Так, за первое полугодие 2012 года в казну Челябинской области поступили доходы от налога на добычу полезных ископаемых в сумме 373 миллиона рублей.

По сравнению с 2010 годом, рост поступлений составил 45% в 2011 году и 79% в 2012 году. «При этом рост мог быть больше, если бы добросовестные недропользователи не испытывали конкурентного давления на рынке со стороны нелегальных добытчиков», – уверен Владимир Павлов.

 

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Павлов