Яндекс.Метрика
  • Экономика

Никита Михалков стал совладельцем челябинского завода по производству бриллиантов

Фото Никита Михалков стал совладельцем челябинского завода по производству бриллиантов

Вместе с ним часть пакета акций приобрели его зять – первый вице-президент концерна «Тракторные заводы» (КТЗ) Альберт Баков (муж Анны Михалковой) и президент КТЗ Михаил Болотин.

Никита Михалков приобрел 10% акций компании, а Альберт Баков и Михаил Болотин – по 20%. Оставшиеся 50% контролирует генеральный директор компании Александр Синтяев.

«Странное дело – это первая и единственная инвестиция знаменитого режиссера вне мира кино. Да и Баков с Болотиным как-то все больше по тракторам и бульдозерам прежде специализировались», - прокомментировал покупку политолог Александр Подопригора в личном блоге и поделился двумя версиями. По одной из них, Михалковы купили ЧелПром-Даймонд не для себя. «Производитель бриллиантов – это красивый подарок. Никита не может дарить «Порш», ему нужно что-то дорогое и красивое для очень важных людей. Но вы никогда не узнаете – для кого именно. Конечно, это связано с тракторами», - озвучивает одно из предположений политолог.

По второй версии – у новых совладельцев есть возможность поставлять на челябинский завод, испытывающий дефицит в сырье, дешевые алмазы из Африки. «Партнерам понадобилась недорогой огранщик, желательно где-нибудь в  русской глуши, чтобы было поменьше шума. Тогда, в сочетании с именем Михалкова, на продажах готовых бриллиантов в Европе заработать можно не меряно. Ну а трактора здесь постольку поскольку», - пишет Александр Подопригора, склоняющийся именно к этому варианту.

ООО “ЧелПром-Даймонд” создано в 2001 году на базе Кусинского завода по обработке алмазов. В настоящее время завод входит в десятку самых крупных в России алмазообрабатывающих предприятий. Это практически единственное предприятие в стране, кто производит бриллианты мелких рассевов для реализации на российском рынке, сообщается на сайте компании.

Первый бриллиант был выпущен на заводе «Кристалл» в  марте 1971 года и с этого момента началась современная история уральской школы обработки алмазов. Сегодня ООО «ЧелПром-Даймонд», сохраняя традиции, производит бриллианты как классических, так и новых, современных форм огранки.

Кроме этого,   изготавливает ювелирные изделия по индивидуальным заказам.

Бриллианты UralDiamond реализует через собственную сеть ювелирных магазинов. Выручка компании в 2010 году составила 408,4 миллиона рублей, чистая прибыль – 2,452 миллиона рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме Никита Михалков