Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Новатэк откроет торговый дом в Челябинской области и станет одним из крупных налогоплательщиков в регионе

Фото Новатэк откроет торговый дом в Челябинской области и станет одним из крупных налогоплательщиков в регионе

Об этом достигнута договоренность в ходе переговоров губернатора области Михаила Юревича и председателя правления ОАО «Новатэк» Леонида Михельсона и подписания соглашения между регионом и компанией.
На сегодня Новатэк обеспечивает 10 процентов внутреннего потребления газа в стране, в Челябинскую область компания поставляет порядка 4,5 миллиарда кубометров газа, что составляет 25 процентов от общей потребности региона. В числе крупных потребителей новатэковского газа являются Магнитогорский металлургический комбинат и компания «Фортум».
По мнению губернатора Михаила Юревича, сотрудничество с ОАО «Новатэк» даст несколько значимых преимуществ для области: выгодные условия поставки, более низкая цена и надежный партнер. Кроме того, регистрация торгового дома «Новатэк» на территории области обеспечит серьезные по региональным меркам поступления в областной бюджет.
Как пояснил Михаил Юревич, на сегодня основной поставщик газа в Челябинскую область Газпром, который львиную долю налогов платит в Москве, часть – по месту добычи газа. «Так, на Ямале бюджет составляет 140 миллиардов, что в два раза больше чем в Челябинской области, а население в шесть-семь раз меньше», - привел пример губернатор. Компания Новатэк, зарегистрировав торговый дом в Челябинске, будет платить налоги в региональный бюджет. «Мы надеемся, что в будущем доля газа Новотэка в газовом балансе Челябинской области составит 90 процентов. То есть они смогут поставлять в регион 15 миллиардов кубометров газа (область потребляет 16,5 миллиарда кубических метров). Часть налогов с выручки в полтора миллиарда рублей пойдет в областной бюджет. Это будет весомая добавка в областной бюджет», - констатировал губернатор.
ОАО «Новатэк» также заинтересовано в налаживании связей с Челябинской областью. «У компании тесные планы по наращиванию объемов производства. В 2001 году планируется добыть 50 миллиардов кубометров газа, что значительно превысит показатели этого года. В 2010 году прирост составит 13-15 процентов, - пояснил Леонид Михельсон. – Мы заинтересованы в налаживании прямых контактов с регионами, постараемся удовлетворить все потребности». Челябинская область интересна для компании тем, что это развивающийся регион с большим потреблением газа (занимает 3-4 место в стране) и огромным потенциалом роста.

Комментарии 0
    Новости по теме Михаил Юревич