Яндекс.Метрика
  • Экономика

ОАО «ТГК-10» завершает подготовку теплосетей Челябинска к зиме

Фото ОАО «ТГК-10» завершает подготовку теплосетей Челябинска к зиме

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в управлении по связям с общественностью и средствами массовой информации оАО «ТГК-10», ремонтные работы и испытания тепловых сетей проведены в соответствии с графиком, утвержденным ТГК-10 и администрацией Челябинска. При проведении испытаний на максимальную температуру теплоносителя выявлено и устранено 36 повреждений, из них 22 - на сетях МУП «Челябинские коммунальные тепловые сети» и 14 - на сетях потребителей тепла. Повреждений на сетях ЧТС не было.
В этом году опрессовки всех 22 тепломагистралей ТГК-10 в Челябинске начались с 14 мая и были разбиты на три этапа. В конце августа магистрали опрессованы в полном объеме вместе с разводящими и внутриквартальными тепловыми сетями. Всего опрессовано 358,9 километра трубопроводов, состоящих на балансе ЧТС, 435,4 километра сетей, состоящих на балансе МУП «ЧКТС» и 367,7 километра сетей, состоящих на балансе потребителей. При проведении опрессовок выявлено 850 повреждений против тысячи 168 в 2006 году, из них 181 на сетях ЧТС, 466 - на сетях МУП «ЧКТС» и 203 - на сетях потребителей тепла. Опрессовки проводились до достижения нормативной утечки на испытываемом участке тепловой сети. Челябинские тепловые сети на каждом этапе заканчивали проведение опрессовок и ремонтные работы, как правило, ранее отведенного графиком месячного срока.
Сроки подключения горячей воды на опрессованных теплотрассах зависели, в основном, от жилищных организаций и МУП «ЧКТС». Они должны были выполнить текущий ремонт на своих теплотрассах, подготовить бойлеры ГВС, погасить имеющуюся задолженность. Только при выполнении этих условий ЧТС подключали горячую воду. На сегодняшний день жители еще 130 жилых домов Челябинска не имеют горячей воды, из них 19 – более двух месяцев, ввиду капитальных ремонтов, проводимых МУП «ЧКТС», повреждений на сетях ООО УК «Созвездие» и из-за задолженности ТСЖ «Новострой-2» и ТСЖ «На Гвардейской»; 76 – более одного месяца из-за имеющихся повреждений и неготовности потребителей, МУП «ЧКТС» и затопления теплотрасс водопроводной водой. По вине ЧТС отключенных домов нет.
За время летней ремонтной кампании ЧТС был проведен необходимый капитальный ремонт магистральных трубопроводов. На 26 центральных тепловых пунктах, шести перекачивающих насосных станциях и на трех узлах подпитки теплосети осуществлен текущий ремонт оборудования, арматуры и электродвигателей насосных агрегатов. Проведен текущий ремонт зданий и сооружений ЧТС, восстановлена нарушенная тепловая изоляция и покровный слой трубопроводов.
Всего на ремонт и подготовку теплосетей и оборудования к новому отопительному сезону, на строительство новых объектов теплоснабжения в Челябинске ТГК-10 затратит почти 372 миллиона рублей, в том числе 216 миллионов рублей направлены на строительство тепломагистрали протяженностью 3,8 километра в Металлургический район от Челябинской ТЭЦ-3. С учетом строительства и ввода в первом квартале 2008 года перекачивающей насосной общий объем финансирования ТГК-10 этого проекта составит 300 миллионов рублей. В начале октября 2007 года теплотрасса будет включена в работу. В новом отопительном сезоне по этой магистрали будет обеспечиваться теплом почти половина Металлургического района, что существенно повысит надежность теплоснабжения жителей района.

Комментарии 0