Яндекс.Метрика
  • Экономика

Объемы выданных ипотечных кредитов растут

Фото Объемы выданных ипотечных кредитов растут

За три месяца банками выдано 7, 9 тысячи кредитов на сумму 6,5 миллиарда рублей или 50 процентов от объемов всего 2006 года. В 2006 году было выдано 14 тысяч 37 ипотечных кредитов на сумму 10,1 млрд.руб., это в 29 раз больше, чем в 2003 году (сумма в 110 раз), и в 2,5 раза больше, чем в 2005 году (сумма в 4,7 раза).
Об этом сообщила заместитель директора Южно-Уральского агентства по ипотечному жилищному кредитованию Надежда Обухова на заседании Круглова стола, проходившего в рамках первой выставки-ярмарки ипотечного кредитования.
В 2007 году при участии ЮУ АИЖК планируется выдать не менее 20 тысяч кредитов на сумму 15 миллиардов рублей.
Если раньше основная доля выданных кредитов на приобретение жилья приходилась на Челябинск, то с 2006 года ситуация изменилась.
Увеличение числа вводимых объектов по городам Челябинской области и расширение банками филиальной сети привело к увеличению выдачи кредитов, в том числе и на этапе строительства. Активно развиваются города: Миасс, Златоуст, Копейск, Коркино, Южноуральск.
В настоящее время в Челябинске и области более 40 банков предлагают более 100 программ ипотечного кредитования.
Банки упрощают процедуру кредитования, снижают требования по пакету документов, улучшают технологию принятия решений, сокращают сроки рассмотрения заявок, смягчают условия кредитования. В частности, увеличились сроки кредитования, уменьшилась сумма первоначального взноса, снижены процентные ставки.
Наибольшее число кредитов выдают Сбербанк, Челябинвестбанк, банк Снежинский, Уралпромбанк.

Комментарии 0
    Новости по теме Коркино