Яндекс.Метрика

Областной бюджет вырос

Фото Областной бюджет вырос

Соответствующие изменения в закон об областном бюджете на текущий год утвердили вчера, 19 декабря, депутаты Законодательного собрания Челябинской области.
Как сообщила в своем докладе заместитель губернатора – министр финансов Челябинской области Виктория Голубцова, из общей суммы увеличения 5 миллиардов 63 миллиона рублей – собственные дополнительные доходы области, из которых три миллиарда 822 миллиона рублей получено за счет налога на прибыль предприятий металлургической отрасли. Еще 297 миллионов рублей составили целевые средства, поступившие из федерального бюджета.
Как пояснили агентству «Урал-пресс-информ» в министерстве финансов, благодаря дополнительным поступлениям усилено финансирование социальных направлений бюджетных расходов и финансовая поддержка местных бюджетов. В частности, расходы областного бюджета в текущем году увеличены на два миллиарда 899 миллионов рублей.
Около 70 процентов от этой суммы или более двух миллиардов рублей дополнительно передается городам и районам области на решение вопросов местного значения – строительство и реконструкцию дорог, благоустройство, расчеты за топливно-энергетические ресурсы, приобретение оборудования для муниципальных учреждений.
Еще 890 миллионов рублей составили расходы областного уровня. В том числе на увеличение уставного капитала Южно-Уральского агентства по ипотечному жилищному кредитованию направлено 500 миллионов рублей, на выплату единовременного социального пособия малоимущим на газификацию домов - 120 миллионов рублей.
По словам Виктории Голубцовой, нераспределенные средства в сумме два миллиарда 461 миллион рублей в виде остатка средств на счетах бюджета переходят на следующий год и будут распределены в начале 2007 года на финансирование приоритетных расходов.
Таким образом, с учетом внесенных изменений параметры областного бюджета 2006 года сегодня составляют 45 миллиардов 956 миллионов рублей.

Комментарии 0