Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • ЖКХ

Около ста жилых домов Челябинска могут «выпасть» из программы капремонта

Фото Около ста жилых домов Челябинска могут «выпасть» из программы капремонта

В Челябинске из программы капитального ремонта могут «выпасть» около ста многоквартирных жилых домов. Об этом сегодня, второго июля, сообщил первый заместитель главы города Юрий Параничев.

По его словам, всего в южноуральской столице насчитывается около семисот жилых строений, имеющих высокую степень износа.

Основанием для исключения ряда челябинских домов из программы капитального ремонта являются изменения, внесенные депутатами ЗСО в региональный закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Челябинской области» на прошлой неделе, 28-го июня.

Согласно законопроекту, областное правительство региона имеет право исключить из региональной программы капитального ремонта многоквартирные дома с износом крыши, стен и фундамента, превышающим 70 процентов.

«Пока посмотрим проценты износа. Что будет с деньгами жильцов (те, что они платили за капремонт ежемесячно), пока комментировать не могу. Если дом будет исключен из программы, необходимо будет принимать решение о его дальнейшей судьбе. Нужно будет разрабатывать либо подпрограмму, либо новую программу, в которую эти дома войдут, - подчеркнул Юрий Параничев. – Также нужно будет определять сроки сноса и расселения жильцов. Это очень большой объем работы. Когда обсуждали данную тему на рабочей группе в ЗСО, было очень много споров. Нужно же определяться и с источником, и с объемом финансирования, информировать жителей - люди должны знать, какой период потребуется для расселения таких домов».

Комментарии 0
    Новости по теме Капитальный ремонт