Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • Дороги

Окончательное решение о ликвидации челябинского ДРСУ еще не принято, но рабочим уже предложили места в других компаниях

Фото Окончательное решение о ликвидации челябинского ДРСУ еще не принято, но рабочим уже предложили места в других компаниях

«Сейчас счет организации арестован. По сути, предприятие работать не может. Уже есть исполнительные листы, по которым МУП должно рассчитываться. В этой ситуации мы хотим, чтобы ни один из сотрудников предприятия не пострадал финансово. Сейчас ведется работа, связанная с обеспечением их рабочими местами, так как МУП ДРСУ работать не может. Скорее всего, оно будет банкротиться», - отметил градоначальник.

При этом Сергей Давыдов отмечает, что по всем документам, которые организация подавала в мэрию для отчетности, состояние МУПа не вызывало опасений. «Руководство этого предприятия обманывало власти, представляя поддельные отчеты о работе на балансовой комиссии. Заключались договоры на стороннюю аренду автотранспорта по ценам, которые значительно отличаются от рыночных, на генподрядные работы с процентами, которые гораздо выше рыночных», - рассказал сити-менеджер, отмечая, что уже в апреле написал заявление в следственные органы, чтобы провести проверку и привлечь виновных к ответственности.

Сейчас на предприятии работает 337 человек: 30 сотрудников находятся в отпусках, 124 работника собираются переходить в «Южуралавтобан», около 60 человек надеются на сохранение организации и хотят дальше работать в МУПе, а остальные пока не определились. Как пояснил замглавы горадминистрации по дорожному хозяйству Владимир Алейников, мэрия представила 175 вакантных мест для работников ДРСУ, которые близки им и не требуют профессиональной переподготовки.

Как ранее сообщало агентство «Урал-пресс-информ», 10 октября сотрудники МУП ДРСУ пригрозили властям устроить забастовку, поскольку им задерживают заработную плату и технику к зиме будет невозможно подготовить. Мэрия пообещала выплатить долги и разобраться со сложившейся в муниципальном предприятии ситуацией. 

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Челябинска