Яндекс.Метрика
  • Экономика

От установления Китаем антидемпинговой пошлины на холоднокатаный прокат Челябинская область может потерять десятки миллионов долларов

Фото От установления Китаем антидемпинговой пошлины на холоднокатаный прокат Челябинская область может потерять десятки миллионов долларов

"Это решение очень удивило и раздосадовало нас. У нас сложились добрые отношения с китайскими друзьями и основой этой дружбы была предсказуемая политика",- сказал Медведков.

"Мы будем бороться за восстановление справедливости",- добавил он.

Медведков отметил также, что Китай является членом Всемирной торговой организации и "не должен заниматься политикой такого рода".

Замглавы Минэкономразвития напомнил, что весной прошлого года Китай намеревался ввести антидемпинговую пошлину на холоднокатаный прокат, однако после переговоров с Россией эта мера была отложена и заменена квотами. Однако в конце 2003 года КНР отменила квоту, а с 14 января этого года ввела антидемпинговую пошлину.

Помимо России, эта мера касается других производящих сталт стран - Кореи, Украины, Казахстана, а также Тайваня. Для основных российских производителей холоднокатаного проката - Магнитогорского (Челябинская область) и Новолипецкого металлургических комбинатов пошлина составляет соответственно 7 и 18 проц, для остальных российских производителей - 29 проц., сообщает РИА "Новости".

Комментарии 0