Яндекс.Метрика

Первый небоскреб Челябинска примет гостей из стран ШОС и БРИКС сразу на двух берегах Миасса

Фото Первый небоскреб Челябинска примет гостей из стран ШОС и БРИКС сразу на двух берегах Миасса

Челябинский общественно-деловой центр в районе цирка площадью 110 тысяч квадратных метров, высотой в 37 этажей и стоимостью девять миллиардов рублей обязательно будет готов к саммитам ШОС и БРИКС, которые южноуральская столица примет в 2020 году. Несмотря на то, что работа предстоит колоссальная – в прямом смысле.

О том, что к прибытию иностранных делегаций гигант обязательно будет введен в эксплуатацию, сегодня, 22-го августа, заявил министр экономического развития Челябинской области Сергей Смольников.

Первый небоскреб мегаполиса расположится сразу на двух берегах реки Миасс. В настоящее время подготовлена проектная документация, она находится на рассмотрении в «Главгосэкспертизе».

«В конце октября надеемся получить положительное решение. Многие работы проводим параллельно. К моменту проведения саммитов здание будет сдано, прилегающая территория – облагорожена», - заверил министр.

Общественно-деловой центр планируется использовать во время саммитов для проведения неофициальных, культурных мероприятий.

Он рассказал также, как продвигаются работы по строительству конгресс-холла «Таганай» на улице Труда, где будут проходить официальные мероприятия саммитов. Общестроительные работы здесь закончат 30-го ноября, отделка продлится до 30 января 2020-го года, помещения закончат меблировать в феврале 2020-го.

«Потом объект выставят на проветривание, сдан он будет перед саммитом. Работы ведутся по графику, никаких отклонений, срывов нет», - подчеркнул министр.

Конгресс-холл – это самое главное здание предстоящих саммитов. У «Таганая» пять этажей, его общая площадь составляет 45 тысяч квадратных метров, здесь предусмотрен большой концертный зал на три тысячи мест. Уже подведены инженерные коммуникации, идет монтаж перекрытий.

По случаю проведения саммитов ШОС и БРИКС будет облагорожена вся прилегающая к строению территория, включая объекты, находящиеся в шаговой доступности.

Общий объем инвестиций в возведение челябинского «Таганая» внушителен, составляет около двух миллиардов 700 миллионов рублей.

Сергей Смольников рассказал также, что для проведения торжественного приема глав делегаций ШОС и БРИКС согласно протоколу президента РФ выбран театр оперы и балета имени Глинки. По этому случаю в здании театра будет проведена серьезная реконструкция.

А вот для неформального приема лидеров стран определили ресторан на берегу Смолино. Также в качестве мест возможного проведения неофициальных встреч министр экономразвития назвал еще пару челябинских ресторанов и здание областного правительства.

Найдется «теплое» местечко и для средств массовой информации государств-участников. Международный пресс-центр разместится в ледовом дворце «Уральская молния».

«Точный список всех мест проведения мероприятий будет окончательно определен в администрации президента в ближайшее время. И мы официально его объявим», - пообещал министр.

Комментарии 0
    Новости по теме ЗСО