Яндекс.Метрика
  • Экономика

Петр Сумин компенсировал часть расходов по погашению кредитов сельхозпроизводителей

Фото Петр Сумин компенсировал часть расходов по погашению кредитов сельхозпроизводителей

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе губернатора, эта форма поддержки начала применяться в области ещё в 2001 году (тогда из областного бюджета хозяйства впервые начали получать субсидии на погашение части банковских ставок по краткосрочным кредитам), а получила широкое распространение с принятием в 2005 году национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса». Именно национальный проект открыл дорогу крестьянам к «длинным» инвестиционными кредитам, которые даются на срок до восьми, а с нынешнего года – до 10 лет, – на такие цели, как строительство и модернизацию животноводческих помещений. Впервые начинает действовать программа кредитования крестьянских фермерских хозяйств «личное подворье». Особенность этой формы государственной поддержки – условие софинансирования из регионального бюджета. Порядок выделения субсидий по крестьянским кредитам принимается ежегодно. В соответствии с ним погашается одна треть ставки рефинансирования Центробанка по кредитам и займам, взятым хозяйствами, владельцами фермерских и личных подворий, а также сельхозкооперативами, по которым объем федеральных субсидий составляет одну треть ставки рефинансирования.
По кредитам на развитие малых форм хозяйствования также гасится ставка рефинансирования Центробанка, причём федеральный бюджет погашает 95% ставки, а область – оставшиеся пять процентов.
Есть и кредиты, компенсация по которым в федеральном бюджете не предусмотрена. Это частично кредиты на покупку племенного материала и кредиты на реконструкцию и строительство теплиц. В этом случае из областного бюджета погашается две третьих ставки рефинансирования Центробанка.
С каждым годом количество кредитных продуктов и кредитной массы, привлеченной на развитие сельхозпроизводства, увеличивается. Только за последние два года в сельское хозяйство привлечено более 10 млрд. рублей инвестиций. Соответственно растёт и вклад области: если в прошлом году на эти цели было потрачено 97,4 миллиона рублей, то в этом году - 194 миллиона рублей.
Ещё один порядок распределения средств утвержден тем же постановлением. 36, 7 миллиона рублей направляется на компенсацию расходов на приобретение срубов фермерскими и коллективными хозяйствами, которые они покупают для улучшения жилищных условий своих работников. Первые субсидии на приобретение срубов были выделены на село в прошлом году по инициативе губернатора. Сумма компенсации не превышает 95 процентов стоимости сруба и в среднем составляет 193 тысячи рублей на каждый сруб. В прошлом году сельхозорганизации приобрели 161 сруб, а область выплатила на эти цели 31,5 миллиона рублей. Правда, эти срубы ещё предстоит превратить в жилые дома. Так область пытается помочь хозяйствам закрепить у себя высококвалифицированные и молодые кадры.

Комментарии 0