Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Петр Сумин посоветовал собственникам ЗМЗ решить все проблемы, не дожидаясь приезда Путина

Фото Петр Сумин посоветовал собственникам ЗМЗ решить все проблемы, не дожидаясь приезда Путина

Как пояснил агентству «Урал-пресс-информ» министр, руководство управляющей компании планирует посетить метзавод, на месте оценить ситуации, переговорить с трудовым коллективом.
На 26 июня назначена дата проведения заседания арбитражного суда по введению внешнего управления на ЗМЗ. Введение этой позволит предприятию разблокировать арестованные кредиторами (в основном коммерческими банками) счета предприятия и запустить остановленное в начале мая 2009 года производство. На сегодня задолженность предприятия по кредитам и займам составляет боле 4,5 миллиарда рублей, газовикам и энергетикам завод должен более чем по 100 миллионов рублей. При этом дебиторская задолженность ЗМЗ равна порядка одного миллиарда рублей.
По словам Тефтелева, в июне на заводе планируют выпустить около 2,5 тысячи тонн продукции (в январе было произведено пять тысяч тонн, в докризисные времена – по 36 тысяч тонн в месяц).
Через неделю будут возобновлены переговоры с корпорацией «Ростехнология» по углублению кооперации.
Губернатор Челябинской области Петр Сумин поручил Евгению Тефтелеву держать ситуацию на заводе на особом контроле.

«В разговоре с собственниками предприятия мы должны не просить, а требовать выполнения всех обязательств перед коллективом завода, городом и областью», – заявил глава региона.

А собственникам златоустовского метзавода Петр Сумин порекомендовал, не дожидаясь приезда Владимира Путина, восстановить нормальное функционирование завода, рассчитаться с долгами по заработной плате и налоговым платежам.

Комментарии 0