Яндекс.Метрика

Петр Сумин знакомится с ходом посевной кампании на полях Челябинской области

Фото Петр Сумин знакомится с ходом посевной кампании на полях Челябинской области

Губернатор посетит Уйский и Верхнеуральский районы, входящие в группу лидеров посевной кампании.

В Уйском районе, по данным на 13 мая, при плане ярового сева 64,1 тысячи гектаров фактически были засеяны 16,6 тысячи или около 26 процентов площадей. В том числе из 32,1 тысячи гектаров, отведенных под пшеницу, сев завершен на 12,2 тысячи или на 38 процентах пашни.

В Верхнеуральском районе из запланированных под яровой сев 79,2 тысячи гектаров работы завершены уже на 22 тысячах или на 30 процентах площадей. Из пшеничного клина в 42 тысячи гектаров засеяны 11 тысяч или 26 процентов.

Однако по темпам посевной страды от сельских тружеников центральной части Челябинской области отстают земледельцы юга, где традиционно выращивается большая часть урожая. Как сообщили в Главном управлении сельского хозяйства и продовольствия, в начале нынешней недели там вновь прошли обильные дожди и техника по-прежнему не может выйти в поле. В результате в Брединском районе засеяны лишь 4,3 процента пашни, в Карталинском – 5, в Нагайбакском – 7,9.
Всего в Челябинской области посевные работы завершены на 308,3 тысячи из 1 миллиона 558,6 тысячи гектаров или почти на 20 процентах площадей.

Темпы работ значительно выше прошлогодних, когда к середине мая сев был проведен лишь на 9 процентах площадей. Опережают земледельцы Южного Урала и соседей из Башкирии – почти в два раза, Свердловской, Курганской и Тюменской областей – в десятки раз.

Комментарии 0