Яндекс.Метрика
  • Экономика

Племенное дело Коелги

«Ребята,  да у вас европейский уровень» – так переводчик озвучил признание  качества племенной работы уральского СПК «Коелгинское» венгерским  мэтром селекции.

… Человек в сапогах  ходил по ферме среди коров, каждую внимательно осматривал: экстерьер, высоту в холке, размер и форму вымени, копыта и прочее. Все подробно записывал –  у какой коровы что надо улучшить, подправить. Это был генетик Виктор Сйони, по рекомендации венгерских партнеров из АгроФида приехавший в Коелгу.

Обычная методика работы российских селекционеров какова? Не видя скот, «на расстоянии», базируясь лишь на цифрах, исходя только из документации, хозяйствам подбирают быков,  дают рекомендации по биоматериалу.

«Это не совсем правильно, -  утверждает  заместитель директора по животноводству СПК «Коелгинское» им. Шундеева И.Н. Алексей Прокопьев, – методика работы  Сйони –  не ломая наших наработок, не меняя наших прежних партнеров,  выбирать семя быков, которые, по его мнению, подходят нашему стаду, индивидуально каждой корове по ее особенностям. И только так мы можем шагнуть еще дальше».

В общении с Сйони коелгинским животноводам вскрылась интересная деталь,  удручившая их: одна из фирм-партнеров по поставке биоматериала  представляла свой «товар» как от ТОП-5 быков в Европе. А по спискам венгерского генетика, данные «отцы»  лет семь уже как не в ТОПе,  то есть  – «герои вчерашних дней». Но откуда доверчивому крестьянину знать о такой дезинформации?

Теперь же маститый  специалист с обслуживанием общего европейского стада в 50 тысяч голов  начинает предметную работу с местными голштинками, и в СПК надеются, что будут платить за действительно отличную генетику.

«По оценке Виктора, среднеевропейского уровня мы достигли, – резюмирует Прокопьев, – и теперь на этом же поголовье, на этих же кормах (как он обещает)  максимум через три года продуктивность без потери  качества должна увеличиться на 30% –  вот как это будет, нам очень интересно! И еще: нам нравится, когда люди работают адресно, «глаза в глаза»,  коммуникабельно, грамотно, а не так, что «есть у нас семя, мы постараемся его больше расхвалить, распиарить, а там хоть трава не расти – крестьяне купили и будьте здоровы»!

К истории вопроса…

Голштинизирование скота в «Коелгинском» проводилось поглотительным методом, – то есть своих черно-пестрых коровок из года в год осеменяли  быками чистой голштинской породы.  Прокопьев вспоминает, что когда пришел в хозяйство, а это было 15 лет назад, стадо было голштинизировано примерно на 70%, и доилось (на голову)  в среднем по 6, 6 тысяч кг молока в год.

«И вот теперь мы имеем 100-процентную чистоту породы  и  доим 9,2 тыс.,  при этом существенно улучшились  качественные показатели молока: жирность нашего молока сегодня 3,9 – 4; белок – 3,2- 3,3. Что мы получили и «побочно»? Средний вес наших буренок – 670 кг – против прежних 550. Коровы высокие, крупные и нам приходится переделывать животноводческие помещения и строить новые  под укрупненные габариты наших животных, вот такие дополнительные хлопоты», - рассказывает он..

Процедуру  подтверждения статуса племзавода СПК проходит ежегодно, и в этом году коелгинцы без проблем подтвердили свою генетику.  Племенное дело – сложное и долгое, здесь не обойтись без провалов и неожиданных результатов, в смысле, отрицательных, каких не ждешь. Так, однажды местным животноводам  пришлось признать, что долгое время используемый  биоматериал был стратегической ошибкой в селекции, так как закупалось семя от быков с рекордной продуктивностью – 12-13 тысяч кг, хотя резонно было задать вопрос: зачем брать быка с потенциалом 12 тысяч, когда ты доишь 8?  Но тогда, десять лет назад,  на фоне увеличенных  надоев,  недостаточно обращалось внимания на качество молока и здоровье коров.

«Да, генетический уровень приподняли, – признает сегодня прошлую ошибку  Прокопьев, – а кормовая база и содержание оставались на прежнем уровне. И получилось, что коровы с задатками большого  потенциала,  находясь не на тех кормах, не в тех условиях, стали хуже приходить в охоту, проблемно телиться, болеть и т.д...».

Необходимо было стабилизировать ситуацию, и в Коелге переключились  на быков с потенциалом в 9 тысяч. Стали «шагать» медленно, но верно,  подтягивая кормовую базу, условия содержания, генетику…

Главный ветврач СПК Олег Ритчер  согласен, что  прежний подход к осеменению поднял молочную доминанту, но ухудшил ветеринарные показатели стада:

«Как врач я, бесспорно, на первое место ставлю здоровье коров, продолжительность жизни. Ведь в племенном деле через семя можно занести разные инфекции, такие как хламидиоз, вирусная диарея и другие… Сегодня состояние наших коров я определяю на твердую четверку. И это  хорошо, ведь при большой контактности в загонах – 100 голов  в группе, коровы очень подвержены различным болячкам, недаром мы ежегодно им ставим по 8-9 прививок. И если определять селекционные задачи с точки зрения  здоровья, хотелось бы, чтоб наши коровы через генетику были более устойчивы к маститам, заболеваниям копыт. Но надо помнить, что эти процессы не быстрые, порой надо ждать результатов через 3-4 поколения».

Сегодня коелгинцы составили портрет  нужной им  коровы: это крепкое животное, которое дает за три лактации 30 тонн молока. А  цель – 40 тонн за 4 года, – тогда корова будет оправдывать себя полностью, возмещая все вложенное в неё.

Смена  критериев работы на генетическом уровне  плюс работа со специалистами позволили за последние лет семь выйти из 7 тысяч на 9 тысяч кг молока в среднем по стаду.

«Мы уже готовы к 10 тысячам  в генетическом аспекте, – признается Алексей Прокопьев, – сейчас осталось подтянуть качество наших кормов, особенно основных – сочных. Потому последние 4 года мы максимально интенсифицировали работу в растениеводстве. На новом уровне работаем с химией, сейчас запустили подкормку жидкими удобрениями. Перевооружились кардинально по сельхозтехнике. Не  скупимся на хорошие консерванты для силоса.

При этом главная цель – себестоимость молока должна быть ниже цены реализации, а иначе, как говорится – зачем?..  Поэтому строим в Долговке новый доильный зал, переводим и там коров на беспривязь. Доярок становится в три раза меньше. Рентабельность повышается. И это здорово».

Кстати: на всероссийском конкурсе среди операторов по воспроизводству стада  в 2016 году Ирина Герман, которая представляла СПК «Коелгинское», вошла в тройку победителей. И, конечно (призналась по секрету),  ей бы очень хотелось, чтобы когда-нибудь и в Коелге состоялись подобные состязания профессионального мастерства осеменаторов,  уж тогда бы она расстаралась…

Директор: пристрастно о важном…

«Наше СПК – племзавод с историей, и сегодня мы имеем неплохую, как отмечают сторонние специалисты, генетику общего стада. Но мы же не институт, не племцентр, мы не вели углубленно эту работу. И вот почему: задача племзавода (любого) – выращивание племенного материала для продажи, а сейчас ситуация в молочном животноводстве такова, что на одном выращивании племматериала выжить трудно,  –  основную  прибыль  приносит все-таки не конкретное племенное дело, а молоко. И наша главная цель – все большее получение молока, – обозначил центровую дилемму сегодняшнего хозяйствования СПК директор Анатолий Шундеев.

– Если бы экономика у нас, скажем, не была «перевернутой», то наши специалисты занимались бы своим делом, мы бы только выращивали племенных нетелей, получали хорошие дивиденды и держали средний надой. Это в идеале.

Но мы при данных российских реалиях все же ищем «золотую середину» – чтобы и  поднять стадо на высокий уровень надоев, и задать своему поголовью новые генетические достижения. Можно сказать, что в хозяйстве принята новая тактика селекционной работы,  адресная.  Подтверждение тому – начало сотрудничества с венгерским генетиком, который будет улучшать селекцию «поименно», то есть каждую корову вести индивидуально. В этом контексте мы приступаем к формированию племядра:  у нас большое  поголовье, поэтому 300 «отличниц» из 2600  выделить можно. Вся эта работа финансово ёмкая, но мы идем на эти расходы ради будущего развития молочного дела в регионе».

Коелга – Челябинск

Комментарии 0
    Новости по теме Коелга