Яндекс.Метрика
  • Экономика

Подписано соглашение о развитии энергокомплекса Челябинской области

Фото Подписано соглашение о развитии энергокомплекса Челябинской области

Свои подписи под документом поставили Губернатор Челябинской области Петр Сумин и Председатель Правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс.
Подписанное соглашение направлено на повышение надежности электроснабжения потребителей. Документ также предусматривает создание необходимых условий для присоединения новых потребителей к электрическим сетям и увеличения потребляемой мощности ранее присоединенных потребителей. Главная цель подписанного соглашения - недопущение возникновения дефицита мощности в условиях роста электропотребления для сохранения и повышения темпов развития экономики и социальной сферы Южного Урала.
Соглашение предусматривает комплексное развитие генерирующих мощностей и электросетевых объектов на территории региона на основе наиболее перспективных научно-технических технологий.
В рамках подготовки документа специалисты ОАО «МРСК Урала и Волги» и ОАО «Челябэнерго» провели тщательный системный анализ и разработали перечень первоочередных мероприятий по строительству и реконструкции электросетевых объектов на территории Челябинска и Челябинской области.
К 2011 году включительно на территории области будут построены и реконструированы 25 объектов электросетевого хозяйства ОАО «Челябэнерго». В их числе подстанции суммарной установленной мощностью порядка 670 МВА и линии электропередачи общей протяженностью более 120 км.
Так, к 2011 году на территории Челябинской области планируется построить ПС-110/10 кВ «Гранитная», ЛЭП 110 кВ Северная-Спортивная, ПС 110/10 кВ им. Хамадуллина, ВЛ 110 кВ ЧГРЭС-Восточная, ПС 110/10 кВ Машгородок, ПС 110/10 кВ Краснопольская, а также ряд других объектов. Реконструировать с увеличением мощности ПС «Губернская», ПС 110/10 кВ «Шершневская», ПС «Таганай», ПС 110 кВ Первомайская, ПС 110/10 кВ «Новоградская».
Основными источниками финансирования запланированных мероприятий выступят плата за подключение к электрическим сетям, собственные средства компании, а также заемные средства.
В последние годы рост энергопотребления в Челябинской области был одним из самых высоких по стране. Только в областном центре ежегодный прирост потребляемых энергомощностей составляет порядка шести процентов. Реализация национального проекта «Доступное и клмфортное жилье - гражданам России», динамичное развитие промышленного комплекса области, а также существенный рост энергопотребления со стороны бытовых потребителей, требует ввода новых генерирующих и электросетевых объектов. Подготовленные мероприятия по строительству и реконструкции электросетевого комплекса ориентированы на планы развития экономики Челябинского региона и прогнозы энергопотребления на ближайшие годы.

Комментарии 0