Яндекс.Метрика
  • Экономика

Посадка овощей почти завершена

Фото Посадка овощей почти завершена

Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в пресс-центре министерства
сельского хозяйства Челябинской области, с превышением плана посажены морковь и лук, которые уже дали ростки. Сейчас на этих плантациях полным ходом ведется химическая прополка. Также с превышением задания посажен картофель – вместо плановых пяти тысяч 394 га засажено пять тысяч 784 гектара.
Как сообщила главный специалист областного Минсельхоза, заслуженный агроном России Лидия Смирнова, опасений за судьбу овощного и картофельного урожая нет. Все культуры высажены в оптимальные агротехнические сроки, запасов влаги в почве хватит на весь июнь. К тому же на случай засушливого лета в каждом овощеводческом хозяйстве есть оросительные установки: все овощные культуры в южноуральских сельхозпредприятиях выращиваются с применением искусственного полива.
Полностью овощная посевная кампания завершится к 10 июня.
Сейчас в хозяйствах продолжается высадка саженцев капусты. Из плановых 552 гектар посажено пока 195. Процесс посадки замедляется тем, что почва сухая, поэтому вначале овощеводы поливают участки, затем специальная машина высаживает капусту, потом плантацию снова поливают.
Огурцы будут посажены на площади 33 гектара, пока посажено 10 гектар, в том числе и в ЗАО «Наровчатское», тепличное хозяйство которого зимой простаивало из-за отсутствия отопления.
Все овощные культуры в Челябинской области – голландских сортов и гибридов. Семена закуплены на сумму 13,3 миллиона рублей через областную «Продкорпорацию» у голландской фирмы «Семинис». Картофель, напротив, – российской селекции.

Комментарии 0