Яндекс.Метрика
  • Экономика

После Магнитогорска и Челябинска, антимонопольщики заподозрили в сговоре маршрутчиков Копейска

Фото После Магнитогорска и Челябинска, антимонопольщики заподозрили в сговоре маршрутчиков Копейска

С заявлением на действия предпринимателей обратился житель Копейска. Челябинское УФАС России установило, что в действиях 13-ти перевозчиков содержатся признаки нарушения пункта первого части первой 11 Закона о защите конкуренции.

«Антимонопольное законодательство запрещает соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, если такие соглашения приводят или могут привести к установлению или поддержанию цен», - отметили в ведомстве.

Кроме того, по имеющейся у Челябинского УФАС России информации, стоимость проезда в других городах России с численностью населения менее одного миллиона человек ниже, чем в Копейске. Например, в Абакане проезд стоит 18 рублей, в Курске – 16-18, в Кургане – 20-23 рубля, в Кемерово – 18 рублей, в Брянске - 18-20 рублей, в Ульяновске – 17-18 рублей.

Первое заседание комиссии по рассмотрению данного дела состоится 17 апреля. А двумя неделями ранее, четвертого апреля, антимонопольщики рассмотрят дело в отношении 31-го перевозчика Челябинска. По предварительной информации, хозяйствующие субъекты южноуральской столицы заключили антиконкурентное соглашение в конце ноября 2017 года, синхронно увеличив цены на проезд с 23-х до 25-ти рублей.

Ранее ведомство уже признало нарушение антимонопольного законодательства в действиях четырех перевозчиков Магнитогорска. По результатам рассмотрения дела антимонопольная служба предписала снизить цены на проезд с 25-ти до 20-ти рублей на 11-ти маршрутах.

Один из индивидуальных предпринимателей Магнитогорска уже направил в Челябинское УФАС России информацию о снижении стоимости проезда на 13-м и 15-м маршрутах до 20-ти рублей. Остальные перевозчики обжалуют решение и предписания ведомства в судебном порядке.

Комментарии 0
    Новости по теме Маршрутки