Яндекс.Метрика
  • Экономика

Потребность южноуральцев в бесплатной земле удовлетворена меньше чем наполовину

Фото Потребность южноуральцев в бесплатной земле удовлетворена меньше чем наполовину

Об этом доложил министр промышленности и природных ресурсов Владимир Павлов сегодня, 10 октября, на областном совещании с главами городов и районов.

В 2012 году наибольшее количество заявлений о бесплатном предоставлении земельных участков поступило от жителей Челябинска, Сосновского района, Магнитогорска и Аргаяшского района.

Из общего числа сформированных наделов жителям области было предоставлено всего 210 участков.

В числе сдерживающих факторов в реализации закона Владимир Павлов назвал местоположение земельных участков, отсутствие инженерной инфраструктуры к сформированным участкам в связи с дефицитом средств на эти работы,  нехватка денег на формирование участков, недостаточное количество свободных земель. Еще одним фактором становится отказ семей от участка (как правило, это многодетные родители) в связи с отсутствием средств на строительство жилого дома.

По мнению министра, даже сформировав необходимое число земельных участков, нельзя будет полностью решить проблему обеспечения землей, особенно многодетных семей. Необходимо разработать комплекс мер, направленных на снижение затрат на строительство жилого дома, считает Владимир Павлов.

Он также отметил недостаточную работу муниципалитетов по информированию населения о порядке и условиях бесплатного предоставления земельных участков.  «В среднем, из количества граждан, обратившихся с такими заявлениями, ставится на учет около 50%», - привел цифры в подтверждение своих слов министр. И на состоявшемся накануне у президента совещании также было отмечено, что земельный рынок сегодня для большинства – тайна за семью печатями.

Главам рекомендовано регулярно проводить разъяснительную работу с гражданами об условиях и порядке предоставления земельных участков в рамках регионального закона.

Главам также дано поручение, продолжить формирование земельных участков, предусмотреть выделение бюджетных средств на эти цели, обеспечить их необходимой инженерной инфраструктурой.

 

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Павлов