Яндекс.Метрика
  • Экономика

Правительство Челябинской области нашло способ увеличить уставный капитал ЮУ КЖСИ

Фото Правительство Челябинской области нашло способ увеличить уставный капитал ЮУ КЖСИ

Сегодня, 18 июля, на заседании областного правительства было принято решение о включении в программу приватизации доли региона в «Корпорации развития».

«В настоящий момент в собственности области находится менее 1% акций «Корпорации развития», - сообщил министр имущества и природных ресурсов региона Алексей Бобраков. Области не выгодно сохранять в собственности этот миноритарный пакет акций, так как участие в голосовании носит формальный характер, дивиденды в течение последних лет не начислялись и не выплачивались, уточнили в минимущества.

«Приватизацию акций предполагается осуществить путем внесения в уставный капитал акционерного общества «Южно-Уральская Корпорация жилищного строительства и ипотеки», - пояснил Алексей Бобраков.

Как сообщили в министерстве имущества, будет проведена оценка пакета акций. Затем правительство области примет решение о дополнительной эмиссии акций АО «ЮУ КЖСИ» на сумму рыночной стоимости доли Челябинской области в АО «Корпорация Развития».

Справка.

ОАО «ЮУ КЖСИ» создана в 2002 году решением губернатора и правительства Челябинской области с целью развития системы ипотечного кредитования региона.

С 2007 года корпорация вышла на областной рынок жилищного строительства в качестве застройщика. Уставной капитал ЮУ КЖСИ после нескольких корректировок составил более 3,5 миллиарда рублей. Это один из самых больших по размеру уставных капиталов региональных ипотечных операторов России.

Уставный капитал АО «Корпорация развития» составляет 30,48 миллиарда рублей. Челябинская область приобрела пакет акций хозяйственного общества в 2008 году. Договор о приобретении по номиналу 200 тысяч акций корпорации номиналом тысяча рублей каждая (всего на 200 миллионов рублей) подписал со стороны Челябинской области Евгений Тефтелев, бывший на тот момент министром промышленности региона.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Бобраков