Яндекс.Метрика

Правительство Челябинской области в 2013 году заимствовало 10 миллиардов рублей

Фото Правительство Челябинской области в 2013 году заимствовало 10 миллиардов рублей

Как рассказали агентству «Урал-пресс-информ»  в министерстве финансов области, в 2013 году областью фактически привлечено 6,65 миллиарда рублей банковских займов по ставкам от 7,99% до 8,95% годовых при первоначальных планах заимствовать 10,9 миллиарда рублей.

Все заемные средства направлены исключительно на финансирование расходов, утвержденных законом о бюджете.

Также в 2013 году в банках взяты кредиты на сумму 3,3 миллиарда рублей под более низкие ставки для того, чтобы досрочного погасить кредиты, привлеченные ранее по более высоким ставкам. Это позволило сэкономить на выплате процентов 14 миллионов рублей бюджетных средств.

Кроме того, в декабре получен кредит из федерального бюджета в сумме 233,6 миллиона рублей на реализацию комплексных программ развития дошкольных образовательных учреждений.

«По кредитам, взятым в федеральном бюджете до 2013 года (2010-2012 годы) обязательства области составляют 1,3 миллиарда рублей со сроками погашения в 2015 году, а также с 2023 по 2032 годы», - отметили в минфине региона.

Напомним, открытие кредитных линий – это достаточно новый инструмент бюджетной политики областного правительства, который в случае недопоступления собственных доходов обеспечивает возможность быстрого привлечения финансовых ресурсов для исполнения обязательств областного бюджета.

Первая кредитная линия была открыта правительством области в декабре 2011 года на сумму 3,5 миллиарда рублей. Из них на покрытие дефицита и выполнение долговых обязательств перед федеральным бюджетом потребовалось привлечь только 1,7 миллиарда рублей, которые были предоставлены Сбербанком РФ.

В 2012 году были открыты кредитные линии на сумму 7 миллиардов рублей. По факту привлечено 2,2 миллиарда рублей на осуществление социальных и первоочередных расходов, в том числе выполнение указов президента по повышению зарплаты в бюджетной сфере.

Комментарии 0
    Новости по теме ВТБ