Яндекс.Метрика
  • Экономика

Правление СПП предложило властям Челябинской области комплекс мер по стимулированию региональной экономики

Фото Правление СПП предложило властям Челябинской области комплекс мер по стимулированию региональной экономики

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь СПП Ольга Смирнова, в заседании под председательством президента СПП Виктора Рашникова, приняли участие губернатор Челябинской области Борис Дубровский, его первый заместитель Сергей Комяков, главный федеральный инспектор в Челябинской области Артем Пушкин, президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин, уполномоченный по защите прав предпринимателей Александр Гончаров, глава Челябинска Евгений Тефтелев, президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Федор Дегтярев, депутаты Государственной Думы, представители общественных и благотворительных организаций.

По словам Бориса Дубровского, в 2014 году по сравнению с 2013 годом рост объемов производства продукции отмечен во всех основных отраслях. Так, в добыче полезных ископаемых он составил 21,9%, в обрабатывающей сфере - 3,3%, в распределении электроэнергии, газа и воды - 2,8%. Серьезной проблемой является недостаточный спрос на продукцию южноуральских предприятий на внутреннем и внешнем рынках, высокий процент коммерческого кредита, рост цен на сырье и комплектующие, дефицит квалифицированных кадров, изношенность оборудования, низкий уровень загрузки мощностей. Основными точками роста экономики региона, по мнению губернатора, могут стать станкостроительный кластер, индустриальный парк, инжиниринговый центр поршневого двигателестроения и чугунолитейное производство.

Виктор Рашников предложил представителям власти и депутатам расширить налоговые льготы по налогу на прибыль и налогу на имущество для организаций, запускающих новые проекты, стимулировать внутриобластную кооперацию за счет формирования внутриобластного заказа на металлургическую и машиностроительную продукцию.

Глава «Опоры России» Александр Калинин рассчитывает, что уже в 2015 году для малого бизнеса, находящегося на упрощенном режиме налогообложения, налоговая ставка может быть снижена с  6% до 1%..

Промышленники обсудили проблемы развития оборонно-промышленного комплекса области, изменения условий привлечения иностранной рабочей силы, подготовку кадров рабочих профессий и избрали делегатов на предстоящий в марте съезд РСПП.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский