Яндекс.Метрика
  • Экономика

Предприниматели Челябинской области готовят предложения в новый российский законопроект «О банкротстве»

Фото Предприниматели Челябинской области готовят предложения в новый российский законопроект «О банкротстве»

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь уполномоченного по правам предпринимателей в Челябинской области Александра Гончарова Ольга Смирнова, по итогам встречи решено создать рабочую группу, которая составит «дорожную карту» с предложениями и замечаниями южноуральцев в новый законопроект «О банкротстве» и представит ее на рассмотрение Законодательному Собранию Челябинской области и Государственной Думе РФ.

По мнению челябинских экспертов, новый закон о банкротстве должен не разрушать бизнес, а стимулировать его оздоровление. «Законом о смерти» назвала действующий сейчас в России закон «О несостоятельности (банкротстве) руководитель юридической компании «Вердикт» Наталья Гавловская, поскольку компании, попавшие в процедуру банкротства, в большинстве случаев распродают свои активы и ликвидируются. Новый закон предполагается назвать «О финансовом оздоровлении и несостоятельности (банкротстве)» и предусмотреть в нем больше возможностей для реструктуризации и санации. Крайне важно сохранять бизнес, поскольку это и рабочие места, и производственные комплексы».

Предложенный министерством экономического развития России проект предполагает соединение финансового оздоровления и внешнего управления в одну процедуру – реструктуризацию, а процедуру наблюдения и вовсе исключить. При этом существенно расширяются полномочия кредиторов в процессе реструктуризации. Они смогут заблокировать не устраивающий их план санации и представить свой.

Банкротство должно приносить положительный эффект для экономики государства, убирать неэффективных собственников, сохраняя сам бизнес. Необходимо также соблюдение баланса интересов солидарных должников и кредиторов при процедуре банкротства.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Гончаров