Яндекс.Метрика
  • Экономика

Предприниматели Урала требуют усилить борьбу с фирмами-однодневками

Фото Предприниматели Урала требуют усилить борьбу с фирмами-однодневками

Как сообщил уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров, только на Южном Урале с начала 2016 года налоговые органы доначислили НДС налогоплательщикам, ставшим жертвами фирм-однодневок, более 1,9 миллиарда рублей.

Налоговые обязательства фирм-однодневок фактически перекладываются на налогоплательщиков, ведущих реальную хозяйственную деятельность, с формулировками «необоснованная налоговая выгода и проявление должной осмотрительности налогоплательщика». При этом арбитражные суды, как правило, встают на сторону налоговых органов. Гораздо проще взыскивать налоги и применять санкционные меры к добросовестным налогоплательщикам, чем разыскивать и привлекать к ответственности учредителей фирм-однодневок.

По сути государство переложило свои функции по проверке контрагентов на добросовестность на бизнес. Предпринимателям вменяют в обязанность проводить не свойственные им оперативно-розыскные мероприятия по проверке контрагентов, сверке подписей, установлению личности руководителей, снятию копий паспортов и проверке подлинности учредительных документов.

По мнению представителей южноуральского бизнеса, критерием добросовестности контрагента для судов и налоговых органов должно являться само его наличие в госреестре ЕГРЮЛ, ЕГРИП и Едином реестре прав на недвижимое имущество. Налоговая служба, как регистрирующий орган, обязана самостоятельно проводить проверочные мероприятия при включении юридического лица в реестр в момент его регистрации.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Гончаров