Яндекс.Метрика
  • Экономика

Проблемы с алкоголем вынудили Давыдова разработать программу поддержки малого бизнеса

Фото Проблемы с алкоголем вынудили Давыдова разработать программу поддержки малого бизнеса

С такой инициативой сегодня, 11 сентября, выступил сити-менеджер Челябинска Сергей Давыдов. «Ситуация с продажей спиртного не совсем однозначная. На мой взгляд, некорректно, когда малый бизнес занимается продажей алкоголя и, по сути, спаивает население. Мы против этого, поэтому предложения предпринимателей поддерживать не будем, но готовы рассмотреть поправки организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» по переориентации бизнеса, лишенного рынков сбыта», – сообщил журналистам Сергей Давыдов.

По словам председателя совета челябинского отделения «Опоры России» Александра Калинина, малый бизнес сосредоточен на торговле продуктами питания, которые составляют 60% рынка. «Это доля предпринимателей, которая имеет лицензию на торговлю алкоголем. Он является якорным товаром, который формирует серьезную прибыль. Но когда у магазина всего 80 квадратных метров, а рядом комплекс на 5 тысяч квадратов, и ему разрешено торговать алкоголем, то малый бизнес становится неконкурентоспособным», – убежден Калинин.

По мнению Александра Калинина, делать такой резкий шаг было преждевременно. «Давайте двигаться постепенно, людям нужно время, чтобы свой бизнес перепрофилировать. Можно было сначала сделать 70 квадратов, тогда бы эти правила не затронули такую массу людей, вложивших деньги в ремонт магазинов, покупку помещений, перевод их из жилого в нежилое помещение», – подчеркнул Калинин.

Учитывая возможные последствия от вступления в ВТО, в администрации Челябинска приняли решение о разработке программы поддержки малого и среднего предпринимательства, которую помогут создать представители «Опоры России».

«Сейчас многие направления бизнеса можно передать на аутсорсинг, как это было сделано с транспортом. Разве от этого хуже стало? Почему бы тогда не передать частным компаниям предоставления автомобилей скорой помощи, детсадов, концессий на обслуживание теплотрасс и водоводов. Тем более что с 2014 года все закупки муниципальных унитарных предприятий будут проходить через электронные аукционы», – напомнил Александр Калинин.

Сергей Давыдов не стал возражать с тем, что в Челябинске передадут часть функций по обслуживанию населения в руки предпринимателей. Вместе с тем, Давыдов отметил, что город пойдет на такое только при наличии двух условий – если это позволит облегчить бюджет, а также не ухудшит качества предоставляемых услуг. После обсуждения проекта с депутатами гордумы, программа будет вынесена на общественные слушания.

Комментарии 0
    Новости по теме ВТО