Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Прогноз по кредитному рейтингу Челябинской области сменился на «Позитивный»

Фото Прогноз по кредитному рейтингу Челябинской области сменился на «Позитивный»

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство изменило прогноз по кредитному рейтингу Челябинской области на «Позитивный» и подтвердило кредитный рейтинг области на уровне AA-(RU).

Изменение прогноза связано с улучшением показателей сбалансированности и ликвидности бюджета. Объем государственного долга Челябинской области в 2017 году снизился в 1,83 раза. В 2017 году впервые за последние пять лет бюджет региона был исполнен с профицитом, который составил 6,8% налоговых и неналоговых доходов. В текущем году этот показатель увеличился на 14,9%, при этом расходы выросли только на 6,5%.

«Высокий уровень ликвидности позволяет Региону размещать временно свободные финансовые ресурсы на депозитах и увеличивать неналоговые доходы бюджета», – отмечает АКРА.

За четыре месяца этого года доходы регионального бюджета выросли на 15%, практически полностью за счет собственных поступлений. На 1 июня госдолг региона составил 12% от собственных доходов.

«Оценка Аналитического кредитного рейтингового агентства свидетельствует о том, что бюджетная политика, которую проводило правительство Челябинской области, начиная с 2014 года, оказалось верной», – подчеркнул губернатор Борис Дубровский.

В целом по стране более высокий уровень рейтинга имеют только 6 регионов из 32, которые работают с агентством АКРА. Это Москва, Санкт-Петербург, Ханты-Мансийский округ, Тюменская и Московская области, Татарстан.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский