Яндекс.Метрика

Программа по доступному жилью не активизировала жилищный рынок

Фото Программа по доступному жилью не активизировала жилищный рынок

«Печально, что в кризисное время программа не дает возможностей значительно активизировать рынок жилья, – отметил председатель комитета, первый вице-спикер Юрий Карликанов. – Пока не просматриваются реальные возможности по увеличению спроса на готовое и строящееся жилье».
В непростых экономических условиях в этом году программа реализуется в усеченном варианте. Депутаты отметили, что в результате реализации программы за семь месяцев 2009 года введено 577,9 тысячи квадратных метров жилья, что на 20,4 процента меньше, чем в прошлом году. при этом объемы индивидуального строительства выросли на 6,7 процента.
За первое полугодие снесено 8,5 тысячи квадратных метров ветхого и аварийного жилья, что составляет 8,5 процента от плановых показателей. К природному газу подключено 2,825 тысячи домов, почти треть от намеченного годового плана.
В 2009 году на реализацию программы «доступное и комфортное жилье – гражданам России» в Челябинской области планируется направить 418,2 миллиона рублей из федерального и областного бюджетов. В региональной казне предусмотрено 159,7 миллиона рублей на оказание молодым семьям поддержки для улучшения жилищных условий. Из федерального бюджета на эти цели выделено лишь 19,1 процента от заявленной суммы или 67,4 миллиона рублей. На выделенные средства 447 молодых семей смогут улучшить свои жилищные условия.
На предоставление социальных выплат работникам бюджетной сферы в 2009 году будет направлено 190 миллионов рублей. Господдержка будет оказана около 530 семьям.
Кроме того, в регионе планируется выдать 575 государственных жилищных сертификатов на общую сумму 700,2 миллиона рублей. По состоянию на первое июля уже выдано 186 сертификатов на 293,5 миллиона рублей, реализовано 14 сертификатов на 21,1 миллиона рублей.
Депутаты рекомендовали правительству области и органам местного самоуправления принять все меры по выполнению индикативных показателей программы.

Комментарии 0