Яндекс.Метрика

Прокуратура через суд обязала аффилированную с экс-мэром Челябинска фирму вернуть городу участок в парке Гагарина

Фото Прокуратура через суд обязала аффилированную с экс-мэром Челябинска фирму вернуть городу участок в парке Гагарина

Длительный судебный процесс с одной из фирм, аффилированных с бывшим главой администрации Челябинска Сергеем Давыдовым, наконец, подошел к концу. Как уже сообщало агентство «Урал-пресс-информ», речь идет о территории площадью 3 тысячи 330 кв.метра (кадастровая стоимость 1,7 миллиона рублей). Там должны были возвести двухэтажный спортивно-оздоровителный комплекс вместо имеющегося картодрома, трансформируемого зимой в каток. Подробнее о том, как формировалась документация по этим землям можно прочитать здесь.

Проект не прошел публичные слушания и не был рекомендован депутатами.

ООО «СтройСтандарт» - непростая организация. Она является владельцем долей других влиятельных компаний и претендует на самые рентабельные земельные участки в центре Челябинска. Однако все эти участки примыкают к парковой зоне, поэтому планы по их застройке всегда получали громкий резонанс.

Прокуратура обратилась в суд, с целью признать недействительным распоряжение Давыдова от 14 мая 2012 года о размещении в ЦПКиО им.Гагарина спортивно-оздоровительного комплекса, который, согласно распоряжению от 17 апреля 2014 года, должен возводить «СтройСтандарт». А также аннулировать все договоры об аренде этого участка и вернуть его в городскую собственность.

«Земельный участок на момент утверждения акта выбора участка находился в постоянном бессрочном пользовании МАУ «Центральный парк культуры и отдыха им. Ю.А. Гагарина», и не мог предоставляться в аренду иному пользователю, - сообщают в пресс-службе прокуратуры. - В процессе предоставления участка в аренду администрацией Челябинска были грубо нарушены требования земельного законодательства, в том числе, и в части надлежащей публикации в СМИ информации о предстоящем предоставлении земли в аренду. Первоначально обращение ООО «СтройСтандарт» в орган местного самоуправления не соответствовало требованиям Земельного кодекса РФ, в нем был указан иной кадастровый номер земельного участка».

Кроме того, в прокуратуре отмечают, что сообщение о предоставлении этого участка в аренду было опубликовано на малоизвестном в Челябинске информационном ресурсе, а точнее сказать, интернет-дайджесте «Челябинск за неделю». И даже в там не были опубликованы сведения, достаточные для обеспечения реализации гражданами или иными заинтересованными лицами, права на участие в обсуждении вопросов, касающихся прав на землю. В новости не было указано обоснование примерной площади испрашиваемого земельного участка, его адрес и другие ориентиры местонахождения, кроме ссылки на территорию ЦПКиО им. Гагарина.

Отметим, компании принадлежал еще один ликвидный участок земли неподалеку. Речь идет о земле в 30 метрах от памятника Курчатову, которая примыкает с юго-западной стороны к легкоатлетическому комплексу имени Елены Елесиной, формально находится на территории стадиона и огорожена единым с ним забором. Площадь – 1 тысяча 366 кв. метров, кадастровая стоимость 11,1 миллиона рублей. Там должна была появиться пятиэтажная гостиница.

Прокуратура по привычной схеме подала в суд на «СтройСтандарт», но вскоре полностью отказалась от исковых требований – компания согласилась вернуть землю добровольно.

Кроме того, «СтройСтандарт» передал городу территории летних кортов муниципальной спортивной школы по теннису имени Бориса Маниона, расположенной на стадионе «Центральный» (площадь – 2 тысячи 782 кв. метра, кадастровая стоимость - 26 миллионов 362 тысячи рублей).

О других фирмах, аффилированных с Давыдовым, с которыми судится прокуратура, можно прочитать здесь

Комментарии 0
    Новости по теме Арбитражный суд