Яндекс.Метрика
  • Экономика

Промышленники Челябинской области ознакомились с опытом создания инновационных технопарков в Татарстане

Фото Промышленники Челябинской области ознакомились с опытом создания инновационных технопарков в Татарстане

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в министерстве промышленности и природных ресурсов Челябинской области, ранее  в Челябинск с рабочим визитом приезжал премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков. В ходе поездки он ознакомился с производством одношовных труб большого диаметра и литейным производством отливок для топливно-энергетического комплекса. Также между регионами был подписан Протокол мероприятий на 2014-2017 годы в рамках Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве сторон.

С ответным визитом в Казань прибыли министр промышленности и природных ресурсов региона Алексей Бобраков, заместитель министра экономического развития Челябинской области Ирина Акбашева и начальник отдела развития ЗАО «КОНАР» Арсений Дикий.

Целью поездки стало знакомство с индустриальными площадками республики для дальнейшего создания подобных промышленных зон в Челябинской области. Члены южноуральской делегации посетили технопарк высоких технологий «ИТ-парк», Зеленодольский завод имени Горького и Технополис «Химград», ознакомились с историей промышленных площадок, этапами их формирования и развития, формами государственной поддержки, особенностями взаимодействия арендаторов и собственников с управляющей компанией.

По словам Алексея Бобракова, на Урале много заводов, промышленные мощности которых сейчас используются неэффективно. Необходимо модернизировать эти производственные площади, передавая их под индустриальные технопарки. В Челябинске подобные технопарки создаются на базе бывшего завода «Станкомаш» и экономической зоны «Малая Сосновка».

Комментарии 0
    Новости по теме инновации