Яндекс.Метрика
  • Экономика

Промышленники Южного Урала готовы к реализации программы импортозамещения

Фото Промышленники Южного Урала готовы к реализации программы импортозамещения

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в министерстве промышленности и природных ресурсов Челябинской области, встреча состоялась по инициативе Челябинского регионального отделения Общероссийского народного фронта в рамках подготовки к ноябрьской конференции «Форум действий». О развитии внутриобластной кооперации и реализации политики импортозамещения на Южном Урале рассказал исполняющий обязанности первого заместителя министра промышленности и природных ресурсов Челябинской области Евгений Елисеев. По его словам стратегия импортозамещения в первую очередь направлена на поддержку отечественного производителя. Ее итогом должно стать повышение конкурентоспособности российской продукции, модернизация производства, рост производительности труда. Специалистами ведомства был проведен мониторинг закупки импортных комплектующих, оборудования и материалов, используемых в производственной деятельности. Выяснилось, что зависимость региональных предприятий от импортных комплектующих и материалов не критична, большинство позиций может быть произведено или уже выпускается в России. Наблюдается значительная зависимость от импортного высокотехнологичного производственного оборудования, которое не имеет отечественных аналогов. Это высокоточные деревообрабатывающие станки, металлургическое оборудование непрерывного литья, высокоточные металлообрабатывающие центры с числовым программным управлением. Поэтому наиболее перспективным с точки зрения импортозамещения является именно станкостроение. Для этого в регионе есть хорошая база».

«Магнитогорский металлургический комбинат сегодня может обеспечить потребности страны в металле, но российские предприятия продолжают закупать импортную продукцию», - отметил заместитель генерального директора ОАО «ММК» Виталий Бахметьев. В 2008 году была отменена таможенная пошлина на ввоз толстолистового проката, сейчас ее необходимо вернуть.

В ближайшее время при поддержке правительства Челябинской области на территории Челябинского завода «Прибор» будет организована ХI Региональная биржа субконтрактов, на которой планируется размещение заказов по импортозамещению. Такая форма сотрудничества будет способствовать расширению и развитию кооперационных связей между малыми, средними и крупными промышленными предприятиями Южного Урала и других регионов России. 

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство экономического развития Челябинской области