Яндекс.Метрика
  • Экономика

Промышленников Челябинской области могут втянуть в патентные войны

Фото Промышленников Челябинской области могут втянуть в патентные войны

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Федор Дегтярев, не уделив в свое время должного внимания патентованию объектов интеллектуальной собственности, при выходе на международный рынок местные производители сталкиваются с жесткой и зачастую недобросовестной конкуренцией, закрывающей им выход на рынок.

Так, украинская компания «Бренд мастер» сумела зарегистрировать на себя многие популярные товарные знаки российских предприятий и внести их в таможенный реестр. Компания «НЕСТИ» зарегистрировала права на 300 товарных знаков, используемых российскими производителями. В результате настоящие производители известной продукции при ее экспорте были поставлены перед выбором – либо выкупить права на товарный знак у ранее зарегистрировавшей его компании, либо отказаться от экспорта.

Начавшаяся гармонизация российского и международного законодательства о правах на интеллектуальную собственность привела к тому, что ее объектами теперь могут стать не только товарные знаки и торговые марки, но и географические названия.

Чтобы защитить права уральских промышленников, ЮУТПП подготовила методическое пособие по обеспечению патентной чистоты. Здесь детально расписаны все шаги по защите прав интеллектуальной собственности – от проведения экспертизы продукции на патентную чистоту до патентования торговой марки, товарного знака, упаковки и этикетки изделия.

Комментарии 0
    Новости по теме Федор Дегтярев