Яндекс.Метрика

Прорывные технологии в металлургии и машиностроении обсудили на Челябинском международном промышленном форуме

Фото Прорывные технологии в металлургии и машиностроении обсудили на Челябинском международном промышленном форуме

Как сообщил вице-президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Игорь Аристов, форум, собравший почти полторы сотни передовых представителей металлургии и машиностроения из России, Германии, Австрии, Великобритании, Италии, Швеции, Японии, Чехии, Белоруссии и Украины, стал площадкой для демонстрации современных технологий и инновационных подходов в промышленной отрасли. Среди участников - такие мировые лидеры в металлургическом машиностроении, как «SIEMENS VAI», «DANIELI», «SMS SIEMAG». Впервые в форуме приняла участие многочисленная делегация промышленных предприятий Китайской Народной Республики во главе с заместителем председателя постоянного комитета собрания народных представителей провинции Хэйлунцзян господином Ху Шиином. В составе делегации: крупнейший производитель металлургического оборудования «METALLURGICAL CORPORATION OF CHINA LTD», Харбинская международная палата, Харбинский комитет содействия торговле, ООО «Оборудование Харбинской электростанции Себэй», ООО «Харбинское машинное оборудование», Харбинский завод оптического оборудования, Теплоэнергетическая компания Хэйлунцзяна. В ходе встречи вице-президента Харбинского комитета содействия международной торговли Шань Иня и вице-президента Харбинской международной палаты Ван Лигана с руководством ЮУТПП были обсуждены вопросы укрепления международного сотрудничества, подписано соглашение между палатой и Харбинским комитетом содействия международной торговле.

"Самую большую экспозицию на площади в 40 квадратных метров представил Магнитогорский металлургический комбинат, - отметил директор по развитию бизнеса и управлению эффективностью ОАО «ММК» Евгений Редин. - На стенде крупнейшего южноуральского предприятия был показан весь спектр продукции и технологических возможностей ММК. К 2015 году комбинат планирует увеличить долю поставок на российский рынок до 72% против 68% в 2012 году. Стратегия ОАО «ММК» направлена на увеличение доли российского рынка в общем объеме реализации товарной продукции, что обусловлено более высокими темпами роста этого рынка по отношению к мировому, а также благоприятным территориальным расположением Магнитогорска относительно наиболее металлоемких регионов России – Уральского и Поволжского. Основными потребителями металла Магнитки по-прежнему остаются строительство, трубная отрасль и машиностроение, включая автомобильную промышленность. По прогнозам, эти ключевые металлопотребляющие отрасли в среднесрочной перспективе будут демонстрировать высокие темпы роста, что позволит ОАО «ММК» укрепить свои позиции за счет увеличения производства высококачественной конкурентоспособной продукции. Речь идет о таких масштабных проектах, как комплекс по производству толстолистового проката – стан 5000, комплекс стана 2000 холодной прокатки, выпускающий высококачественный конкурентоспособный холоднокатаный и оцинкованный прокат для нужд автомобилестроения и производителей бытовой техники. Долгосрочная инвестиционная программа ММК на период до 2022 года предусматривает снижение удельных расходов сырья, материалов, энергоносителей на единицу продукции, внедрение ресурсо- и энергосберегающих технологий, что позволит предприятию сохранить позиции низкозатратного производителя металлопродукции".

"Предприятия Южного Урала становятся надежными и стратегически важными партнерами компаний-мировых лидеров, - считает министр экономического развития Челябинской области Елена Мурзина. Участие новых крупных зарубежных компаний и уже существующие взаимовыгодные отношения предприятий области сами за себя говорят о высоком уровне доверия к инвестиционной и инновационной политике, проводимой в регионе".

В рамках форума в залах Челябинского центра международной торговли Аркаим, Таганай, Зюраткуль состоялись специализированные выставки «Металлургия. Метмаш», «Машиностроение. Металлообработка. Сварка. Инструмент», «Промышленная экология», «Транспорт. Логистика», прошла международная пленарная конференция «Перспективы и особенности развития российской металлургии». С докладом о перспективах и особенностях развития южноуральской  металлургии выступил министр промышленности и природных ресурсов Челябинской области Егор Ковальчук.  Председатель подкомитета по управлению долгами в промышленности Торгово-промышленной палаты РФ Олег Московский рассказал об основных  проблемах взаимоотношений между представителями малого, среднего бизнеса и крупного бизнеса при модернизации промышленности.

Большой интерес у специалистов вызвали международные научно-практические конференции «Инновационные технологии и оборудование для производства стали», «Инновационные технологии и оборудование для доменного, агломерационного и коксохимического производства», «Инновационные технологии и оборудование для производства проката, труб и метизов», «Будущее информационных технологий в металлургии и машиностроении» и прошедшая на ЧМК выездная специализированная конференция «Экология металлургии – современные технологии и оборудование». Основная цель форума, организованного при поддержке министерства промышленности и торговли РФ, правительства и министерства промышленности и природных ресурсов Челябинской области, - представление комплексного подхода при модернизации действующих и строительстве новых промышленных объектов с использованием инновационных технологий – была успешно выполнена. 

Комментарии 0
    Новости по теме Егор Ковальчук