Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Прошлогодний бюджет Челябинской области исполнен успешно

Фото Прошлогодний бюджет Челябинской области исполнен успешно

Как сообщил в своем докладе на заседании правительства первый заместитель министра финансов области Андрей Пшеницын, доходы областного бюджета в 2008 году увеличились по сравнению с 2007 годом на 33 процента и составили 79 миллиардов 786,5 миллиона рублей.
Особенностью исполнения доходной части бюджета в 2008 году Андрей Пшеницын назвал влияние кризисных явлений в экономике, в результате которых собственные доходы областного бюджета снизились в четвертом квартале на 21 процент к аналогичному периоду 2007 года.
Поступления с федерального уровня в 2008 году увеличились на 72 процента и получены в сумме 15 миллиардов 974,9 миллиона рублей.
Объем расходов областного бюджета по сравнению с 2007 годом увеличился на 22 процента, до 83 миллиардов 77,5 миллиона рублей. В наибольшей степени выросли расходы на выплату заработной платы бюджетникам в связи с её повышением с 1 февраля 2008 года на 14 процентов, на осуществление социальных выплат населению в связи с учреждением звания «Ветеран труда Челябинской области» и переводом натуральных льгот по проезду региональным льготникам на денежные выплаты. В результате перехода на федеральные нормативы почти в два раза больше средств направлено на финансирование территориальной программы госгарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи. Значительно выросли по сравнению с 2007 годом расходы на развитие жилищно-коммунального хозяйства, дорожной отрасли и поддержку сельскохозяйственного производства.
Почти 52 процента расходов областного бюджета или 43 миллиарда 64,3 миллиона рублей в 2008 году передано городам и районам в виде межбюджетных трансфертов, что больше уровня 2007 года на 23 процента.
Как подчеркнул Андрей Пшеницын, в конце прошлого года в условиях неблагоприятной экономической ситуации реализован ряд мер по оптимизации и экономии расходов бюджета. Вместе с тем, принятые расходные обязательства бюджета в 2008 году удалось исполнить в полном объеме, не допустив образования просроченной кредиторской задолженности.
Проект закона об исполнении областного бюджета в ближайшее время будет направлен в Законодательное Собрание области и пройдет процедуру публичных слушаний.

Комментарии 0