Яндекс.Метрика
  • Экономика

Работы на строительстве микрорайона «Академ Riverside» возобновлены, результат будет

Фото Работы на строительстве микрорайона «Академ Riverside» возобновлены, результат будет

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» руководитель магнитогорского строительного треста «Магнитострой» и новый генеральный директор ООО СК «Гринфлайт» Олег Лакницкий, сейчас на стройплощадке работают ежедневно до 70-ти отделочников, монтажников и электриков. «Магнитострой» уже вложил в строящиеся объекты «Гринфлайта» более 100 миллионов рублей собственных средств. Выполнено благоустройство территории, завершен монтаж придомовых площадок. Уже в сентябре с чистовой отделкой предполагается передать дольщикам находящиеся в высокой степени готовности дома номер 35 и 49, сейчас высотки подключаются к инженерным коммуникациям. Первоначально эти дома предполагалось сдать в ноябре. Без чистовой отделки в декабре 2016 года будет сдан дом номер 56 – 121 его дольщик согласился выполнить чистовую отделку за свой счет, что позволило изменить срок сдачи, намеченный первоначально на конец 2017 года. Существенно ускорить сроки завершения строительства удастся в случае, если пятого сентября Арбитражным судом Челябинской области будет принято решение о введении в ООО «Гринфлайт» процедуры внешнего управления, что позволит ввести мораторий на требования кредиторов на сумму более 700 миллионов рублей. Из этой суммы почти 370 миллионов рублей составляют удовлетворенные судами иски дольщиков по выплате пени, штрафов и неустоек за несвоевременную сдачу домов, более 200 миллионов рублей – штрафы и пени по искам финансовых кредитных организаций, остальное – долги по налоговым платежам. В эту сумму не вошла почти полумиллиардная задолженность перед субподрядчиками генерального подрядчика строительства – компании «Промстрой». При этом компания, продававшая квартиры станет и официальным генподрядчиком строительства. Параллельно будут выплачены средства дольщикам, внесшим менее половины стоимости квартир, пока от них поступило лишь 10 заявлений на выплаты. В наиболее сложной ситуации сейчас оказались дольщики, расторгшие свои договора с ООО «Гринфлайт», - им придется дожидаться возврата своих средств в порядке общей очереди – не ранее 2019 года. Сейчас на стройплощадку готов зайти новый подрядчик – компания «Альфа-Строй». Финансировать достройку 27-ми многоэтажек в Верхнем «Академ-Риверсайде» предполагается за счет продажи активов «Гринфлайта» в Нижнем «Академ-Риверсайде», где пока заложены только четыре фундамента, а в перспективе планируется построить не менее 300 тысяч квадратных метров жилья. Ведется постоянная работа с дольщиками - вместо денег они могут получить новые готовые квартиры, построенные, но не проданные принадлежащей правительству области Южно-Уральской корпорацией жилищного строительства и ипотеки. Более 200 человек написали заявления на обмен своих долевок на готовое новое жилье в «Белом хуторе», Копейске, Магнитогорске, Озерске и на ряде других площадок.

[title]

По словам первого заместителя министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Виталия Передерия, средняя степень готовности домов микрорайона сегодня составляет почти 70%. Губернатор Борис Дубровский создал и возглавил специальную рабочую группу, которая будет курировать вопросы завершения строительства. Ее заседания проходят еженедельно, составлены графики сдачи каждого проблемного дома. Безусловно, все замороженные высотки «Академ Riverside», где купили квартиры более четырех тысяч 100 дольщиков, будут переданы собственникам до конца 2019 года. При самом неблагоприятном раскладе до 80% убытков обманутых дольщиков ООО «Гринфлайт», купивших единственные квартиры в микрорайоне «Академ Riverside», после полного завершения процедуры банкротства застройщика могут быть компенсированы за счет прибыли АО «ЮУ КЖСИ» и средств областного бюджета. Сейчас в отношении ООО «Гринфлайт» продолжается расследование уголовного дела по факту мошенничества в особо крупном размере. Следствием уже установлено, что бывшее руководство организации, действуя через сторонние коммерческие структуры, заключило договоры с более чем 3,9 тысячи граждан на долевое строительство 29 жилых домов на общую сумму свыше восьми миллиардов рублей. Обязательства перед дольщиками своевременно выполнены не были, квартиры участникам долевого строительства не предоставлены, строительно-монтажные работы приостановлены, а полученные от дольщиков финансовые средства израсходованы на цели, не связанные с выполнением договорных обязательств.

[title]

За ситуацией с «Гринфлайтом» пристально следят другие участники рынка жилищного строительства – на въезде в проблемный микрорайон уже появилась наружная реклама строительной компании «Легион» «У кого-то сдают нервы, а мы сдаем дома, приглашаем в тур по готовым новостройкам Челябинска».

Комментарии 0
    Новости по теме АКАДЕМ Riverside