Яндекс.Метрика

Размер пособия на погребение с 1 января 2014 года вырос на 5%

Фото Размер пособия на погребение с 1 января 2014 года вырос на 5%

Как пояснили агентству «Урал-пресс-информ» в пенсионном фонде, в закрытых территориальных образованиях (ЗАТО) установлен повышенный размер районных коэффициентов. Поэтому сумма выплаченного пособия в Озерске и Снежинске составит соответственно 6 тысяч 502 рубля (РК – 30%); в Трехгорном – 6 тысяч 2 рубля (РК – 20%).

В новом размере пособия на погребения в Челябинской области будут выплачиваться только после того, как все районные и городские администрации  утвердят на местном уровне проиндексированный размер выплаты.

Напоминаем, что пособие на погребение из средств пенсионного фонда выдается только за умерших не работавших пенсионеров. Чтобы получить компенсацию, лица, взявшие на себя организацию похорон, должны обратиться в управление ПФР по месту жительства не позднее чем через шесть месяцев со дня смерти. При подаче заявления на выплату пособия необходимо предоставить: документ, удостоверяющий личность; справку о смерти пенсионера, выданную органами ЗАГС; документ, подтверждающий факт отсутствия работы у пенсионера на день смерти.

Пособие выдается в день обращения наличными деньгами, а также может быть переведено на счет организации, осуществляющей захоронение. Если смерть произошла в 2013 году, а обращение за пособием состоялось в установленный срок в 2014 году, то сумма выплачивается в новом размере.

Помимо социального пособия на погребение, членам семьи, проживавшим вместе с умершим, выплачивается недополученная (в месяце смерти) пенсия умершего пенсионера. Для этого необходимо обратиться в то управление Пенсионного фонда, где умерший получал пенсию.

Комментарии 0
    Новости по теме Пенсионный фонд