Яндекс.Метрика
  • Экономика

Реальные денежные доходы населения Челябинской области возросли с начала года на 9,9 процента

Фото Реальные денежные доходы населения Челябинской области возросли с начала года на 9,9 процента

Как сообщили ИА «Урал-пресс-информ» в Комитете по экономике Челябинской области, среднемесячный денежный доход на душу населения составил 3 тысячи 467,3 рубля и увеличился на 22,8 процента.

С 65 до 66,8 процента возросла доля доходов, направляемых на покупку товаров и оплату услуг, что обусловлено опережающим ростом тарифов на платные услуги. Объемы покупки населением области наличной иностранной валюты увеличились на 0,7 процента.

Номинальная начисленная заработная плата выросла на 21 с половиной процент – до 4 тысяч 181 рубля в месяц. По-прежнему самыми высокооплачиваемыми остаются работники кредитно-финансовой и страховой сферы, чья среднемесячная заработная плата превышает 11 тысяч 607 рублей, а самыми низкооплачиваемыми - работники сельского хозяйства, чей средний заработок лишь 1 тысяча 664 рубля в месяц. Уровень заработной платы работников здравоохранения, физкультуры и социального обеспечения, образования, культуры и искусства в 1,7 – 2,1 раза ниже средней заработной платы по промышленности в целом, составляющего 4 тысячи 961 рубль.

Самые высокие заработные платы получают жители Магнитогорска – 6 тысяч 65 рублей в месяц, Челябинска – 5 тысяч 24 рубля и Карталов – 4 тысячи 593 рубля.

Средний размер пенсий увеличился в области на 21 с половиной процент – до 1 тысячи 614,6 рубля в месяц при величине прожиточного минимума пенсионера 1 тысяча 456 рублей.

Комментарии 0