Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Решение минобороны сократить закупки грузовиков может сильнее ударить по «Уралу», чем по «Камазу»

Фото Решение минобороны сократить закупки грузовиков может сильнее ударить по «Уралу», чем по «Камазу»

Как уже сообщало агентство, министерство обороны в середине сентября направило автозаводу «Урал» (входит в группу ГАЗ) о расторжении контракта на поставку грузовиков для Вооруженных сил в 2010 году. По данным газеты «Ведомости», аналогичное письмо было отправлено и «Камазу».
Представитель минобороны Алексей Кузнецов подтверждает, что вопрос о расторжении контрактов на поставку грузовиков в настоящее время рассматривается. Это связано с изменением приоритетов: более важными признаны закупки авиации, систем ПВО, средств связи и разведки.
По словам чиновника, трехлетние контракты минобороны с Уралом и Камазом на общую сумму 24миллиарда рублей, рассчитанные на 2008-2010 годы, будут пересмотрены. Весьма вероятно снижение закупок в 2010 году «на десятки процентов» весьма, говорит он.
Представитель «Камаза» не стал комментировать эту информацию. Зампред правления группы ГАЗ Елена Матвеева подтвердила: минобороны уведомило «Урал» о планируемом расторжении контракта на 2010 год.
Решение минобороны сократить закупки грузовиков может сильнее ударить по «Уралу», чем по «Камазу», считает директор российского представительства A. T. Kearney Евгений Богданов. В январе-июле 2009 года «Камаз», по данным «АСМ-холдинга», выпустил 12 тысяч 847 автомобилей (сокращение на 61,1 процента к прошлому году). Вооруженным силам завод должен в этом году поставить 4200 автомобилей и 200 полуприцепов, говорит источник «Ведомостей» на заводе. «Урал» в январе-июле выпустил 3711 грузовиков (-60,8 процента).
Если «Урал» лишится гособоронзаказа, это может повлечь социальную катастрофу для Миасса, где автозавод является градообразующим предприятием, а также поставит под угрозу выживание 400 поставщиков предприятия, существенная часть которых сосредоточена в той же Челябинской области, предупреждает Матвеева.
Губернатор Челябинской области направил обращение в минобороны с просьбой рассмотреть вопрос о восстановлении отношений с «Уралом».

Комментарии 0