Яндекс.Метрика

«Росреестр» в Челябинской области – на страже земельного законодательства

Фото «Росреестр» в Челябинской области – на страже земельного законодательства

Чтобы усилить контроль, в этом году в Управлении Росреестра по Челябинской области появился новый отдел: отдел государственного земельного контроля, землеустройства и мониторинга земель по Челябинску, Сосновскому и Красноармейскому районам. В целом по этим территориям за первое полугодие текущего года было проведено 72 плановых и внеплановых проверки, рассмотрено 29 дел об административных правонарушениях, вынесено 23 постановления о привлечении виновных лиц к административной ответственности и 23 предписания об устранении нарушений земельного законодательства.

Анализ выявленных нарушений показывает, что наиболее частыми из них являются самовольные занятия земельных участков или использование их без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю. Так, например, в Челябинске установлены факты самовольного занятия земельного участка под размещение автостоянок гражданами Романом Гайнуллиным, Дмитрием Лепихиным и Дмитрием Парадеевым. Такое же нарушение допустил индивидуальный предприниматель Сергей Ямалов, владелец двух контейнерных автозаправочных станций.

На самовольно занятом земельном участке между домами №9 и №15 по улице Громова в поселке Новосинеглазово без оформления правоустанавливающих документов ИП Сергей Ищенко возвел десятиэтажный дом. Также самовольно земельные участки под размещение кафе заняли ИП Александр Скрыпов (на остановке общественного транспорта «ЧВВАИШ») и ИП Наталья Кауфман (под летнее кафе «Карибы» в парке имени Тищенко на ул.60 лет октября, 11), а ИП БОЮЛ Валентина Мисчанчук, не имея прав на земельный участок у дома 157 по ул.Братьев Кашириных, эксплуатирует установленный на нем павильон «Овощи-фрукты».

Все виновные лица привлечены к административной ответственности, им также выданы предписания об устранении нарушения требований земельного законодательства, сообщает пресс-служба Управления Росреестра по Челябинской области.

Комментарии 0
    Новости по теме Ямал