Яндекс.Метрика
  • Экономика

Россияне могут завещать свои пенсионные сбережения близким родственникам

Фото Россияне могут завещать свои пенсионные сбережения близким родственникам

Он разъяснил, что каждый будущий пенсионер может принять любое решение относительно своих пенсионных сбережений. Эти средства находятся в управлении либо у государства, либо у частной управляющей компании. Гражданин сможет написать заявление о том, кто в случае возможной смерти до выхода на пенсию сможет получать эту дополнительную пенсию. По словам А.Починка, если накопительная часть пенсии находилась в управлении у государства, то эти деньги наследник сможет получать при выходе на пенсию. Если пенсионные накопления были в управлении у частной компании, то условия завещания должны быть оговорены специально. У каждой компании, пояснил министр, свои условия.

Так, в частности, негосударственные пенсионные фонды предлагают выплату пенсии пожизненно, либо в течение длительного срока, либо выплату определенной суммы сразу.

Министр также сказал, что, если такое завещание написано не будет, то пенсионные права гражданина в равной доле делят между собой его ближайшие родственники - родители, супруг, дети. При этом он оговорился, что это касается только того случая, если поступит обращение от родственников.

А.Починок сообщил, что в настоящее время общий объем пенсионных накоплений россиян превышает 80 млрд руб и каждый месяц эта сумма растет на 3-4 млрд руб.

Комментарии 0