Яндекс.Метрика
  • Экономика

Руководство ЗЭМЗ отчиталось, что завод работает без убытков – губернатор проверит это через полгода

Фото Руководство ЗЭМЗ отчиталось, что завод работает без убытков – губернатор проверит это через полгода

Как сообщает пресс-служба главы региона, на ЗЭМЗ трудится 2630 человек, средняя заработная плата составляет 23 тысячи рублей. Массовых сокращений не планируется.

При этом руководство предприятия подготовило инвестиционный проект и бизнес-план, рассчитанный до конца 2017 года. Реализовать его планируют в рамках программы льготного субсидирования процентов. Планируемая сумма инвестиций – 4,8 миллиарда рублей. Проект предполагает модернизацию нескольких производств. Так, будет установлен новый кузнечно-прессовый комплекс. Это даст возможность производить 4-5 тысяч тонн готовой продукции в месяц. Оборудование уже практически полностью поступило на предприятие, в ближайшее время оно пройдет необходимые таможенные процедуры. Ввод объекта запланирован на июнь 2016 года.

«Параллельно на сталеплавильном производстве будет установлена новая 40-тонная печь производительностью 280 тыс. тонн стали в год. Для того чтобы производство не загрязняло окружающую среду, будет установлена газоочистка. В планах строительство прокатного стана для выпуска продукции размерностью 125 мм и 5 мм. Эти производства планируется запустить в декабре 2017 года», — пояснил Сергей Лейбензон.

Борис Дубровский поддержал инициативу предприятия глобально модернизировать производство, однако отметил, что необходима дорожная карта, по которой завод планирует развиваться. Там должны быть прописаны четкие сроки и ресурсы, которые потребуются для реализации стратегии. Также глава региона рекомендовал уже сейчас заняться подготовкой кадров, которые в будущем смогут работать на новом оборудовании.

«По своему опыту скажу, что реконструкция производства требует и изменения штата. Вам могут потребоваться специалисты, в которых вы раньше не нуждались, — отметил губернатор. — Их нужно готовить. Если первое оборудование запускается в 2016 году, то обучать их нужно уже сейчас. Мы можем вам помочь с поиском кадров, если от вас поступит соответствующая заявка в управление по труду и занятости региона».

Также Борис Дубровский предложил руководству завода поддержать инициативу партии «Единая Россия» и провести индексацию зарплат сотрудников на уровне инфляции прошлого года.  

Борис Дубровский, подводя итоги совещания, напомнил участникам, что жизнь Златоуста во многом связана с функционированием градообразующего предприятия – электрометаллургического завода. Губернатор отметил, что положительная динамика заметна: за последнее время город стал реже попадать в негативную повестку, власти Златоуста начали реализацию антикризисного плана, растут объемы строительства жилья.  Глава региона пообещал вернуться в город в ноябре текущего года, чтобы оценить ситуацию и ход выполнения его поручений. 

Как ранее сообщало агентство «Урал-пресс-информ», в ходе рабочего визита губернатора на предприятие руководством головной компании «ЗЭМЗ» были подписаны документы, гарантирующие полное погашение долгов за поставленный газ перед ООО «НОВАТЭК-Челябинск».

Напомним, президент Владимир Путин в день назначения Бориса Дубровского врио губернатора (в январе 2014 года) посоветовал ему обратить внимание на ЗМЗ, находящийся в стадии банкротства (его приемником стал ОАО «Златоустовский электрометаллургический комбинат»). Первую свою рабочую поездку Борис Дубровский совершил именно на ЗЭМЗ и с того момента постоянно держит ситуацию на этом предприятии на контроле.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский