Яндекс.Метрика
  • Экономика

Руслан Гаттаров: Челябинская область признана комфортной территорией для бизнеса, но надо улучшить и этот показатель

Фото Руслан Гаттаров: Челябинская область признана комфортной территорией для бизнеса, но надо улучшить и этот показатель

Как сообщил заместитель губернатора Челябинской области Руслан Гаттаров на встрече с представителями Агентства стратегических инициатив УРФО, респондентами Национального рейтинга инвестклимата - 2015 стали более 200 тысяч человек. Методология оценки включала 47 показателей по четырем направлениям. Показатели Челябинской области улучшены по трем из четырех направлений. Сегодня на Южном Урале инвесторам предоставляются налоговые льготы, оказывается содействие в подборе земельных участков для реализации проектов, административное сопровождение по принципу «Одного окна».

Однако динамика поддержки малого и среднего бизнеса пока не удовлетворительна. «Мы умеем работать с крупным бизнесом, с крупными проектами, но у нас недостаточно выстроена система работы с малыми предприятиями. Количество субъектов малого и среднего бизнеса в регионе — более 100 тысяч, сопровождать их в ручном режиме невозможно. Надо создавать систему, институты. Есть элементы системы, сейчас задача собрать их в одно целое. Именно эту цель на последнем антикризисном штабе поставил губернатор Челябинской области Борис Дубровский», - подчеркнул Руслан Гаттаров.

Южный Урал может улучшить свою привлекательность для инвесторов за счет повышения эффективности работы организационных механизмов поддержки бизнеса, сокращения сроков выдачи разрешений на строительство, развития законодательства о защите и поддержке инвесторов, выработки прозрачной инвестиционной стратегии. В каждом из органов власти необходимо определить на постоянной основе лиц, отвечающих за улучшение конкретных механизмов, актуальных для бизнеса, определив им систему мотивации. Должны быть разработаны и внедрены стандарты деятельности органов местного самоуправления по формированию инвестиционного климата с учетом особенностей муниципальных образований. 

Комментарии 0
    Новости по теме бизнес